Интеллект детей, рожденных естественным путем, выше, чем при кесареве

Кесарево сечение вредит IQ новорожденных

Современные гинекологи часто уверяют, что кесарево сечение сегодня так же безопасно для здоровья матери и малыша, как и естественные роды, а также по простоте выполнения сравнивают эту операцию с удалением миндалин. Правда, еще совсем недавно после кесарева сечения все последующие роды проводились только путем проведения повторной операции, а опасность формирования неполноценного рубца на матке возрастала с каждой беременностью.

На данном этапе развития медицины женщинам после кесарева сечения все же разрешают рожать естественным путем, а недавно выяснилось, что при отсутствии строгих медицинских показаний не стоит вообще пробовать рожать путем проведения такой операции. Ученые из Йельского университета в настоящее время очень обеспокоены возрастающим количеством детей, появляющихся на свет при помощи кесарева сечения. Они уверяют, что дети, рожденные естественным путем, имеют более высокий IQ, чем те, кто родился в результате операции, пишет МедКруг.ru.

Читайте также: Ученые нашли ген интеллекта

Естественные роды без операционного вмешательства, поясняют ученые, помогают организму "наладить" в головном мозге ребенка выработку особого белка, который на протяжении жизни регулирует целый ряд мозговых функций, а в детстве содействует мозговых структур при росте организма в целом. Ученые имели в виду белок UCP2. Он регулирует правильное развитие нейтронных связей в гиппокампе (часть головного мозга, отвечающая за формирование эмоций, ориентацию в пространстве, память - как долгосрочную, так и краткосрочную).Одной из важнейших функций митохондриального разобщающего белка является утилизация длинноцепочных жирных кислот, содержащихся в грудном молоке матери, отмечает Dragonsart.ru. Эти вещества - основные источники энергии для нейронов, "питание" которых чрезвычайно важно в перинатальном периоде.

Кроме того, белок регулирует в головном мозге взрослых людей стимуляция синаптических связей, нейропротекцию, клеточную пролиферацию, правильный энергообмен. Сами эксперименты проводились на мышах. Именно изучая взаимосвязь между разными вариантами появления на свет и уровнем митохондриального разобщающего белка 2 у грызунов, ученые выявили, что стресс при родах без хирургического вмешательства содействует процессам активного образования белка в гиппокампе.

Britaneц добавляет, что показатель IQ у малышей напрямую зависит от питания. У детей, принявших участие в исследовании, была проверена связь между их IQ в возрасте 8 лет и рационом питания в 6, 15 и 24 месяца. В результате выяснилось, что дети, которые употребляли вредные продукты, имели сниженный уровень IQ, а у детей, которые имели сбалансированный рацион, уровень интеллекта был более высоким.Еще одно исследование ученых показало, что на 80% развитие ребенка зависит от его окружения, а не от книг и преподавателей. Например, если большую часть времени в младенчестве возле ребенка находится хорошая частная няня и родители, ребенку с ними интересно, тогда знания он будет впитывать очень быстро и самым естественным образом - в ходе общения. Если же ребенок предоставлен сам себе, то его развитие сильно замедляется.

Специалист Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Специалист Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Специалист Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Обсудить