Ученые предлагают лечить депрессию в туристической палатке

Американские ученые придумали оригинальный способ лечить депрессию, которая поражает каждого десятого взрослого. Специалисты Университета Аризоны предлагают страдающим залезть в нагретую солнцем туристическую палатку.

Суть новейшего метода заключается в том, что туловище человека помещают на час в постепенно нагревающуюся палатку, при этом голова остается снаружи, передают "Новости Америки". Палатка оснащена нагревательными элементами, а стены изнутри покрыты серебряными отражателями, которые поддерживают тепло. За сеанс температура  в палатке достигает 38 градусов, передает РБК со ссылкой на The Daily Mail.

По мнению ученых из University of Arizona, во время нагревания в мозгу человека происходит выработка  определенного химического соединения - бета-эндорфинов, которые способствует формированию позитивного настроения. Эти вещества называют "молекулами счастья", поскольку дарят ощущение благополучия, покоя и легкой эйфории, а также повышают самооценку.

Читайте: Просмотр телепередач по ночам доводит до депрессии

Эффект от подобного лечения может длится в течение нескольких недель после сеанса. Идея использовать горячий  воздух и палатку пришла к американцам в связи с тем, что многие пациенты, страдающие депрессией, сообщали об улучшении психологического самочувствия после посещения сауны.

В ближайшее время специалисты планируют приступить к масштабным испытаниям метода гипертермии в лечении депрессии. Хотя этим заболеванием страдает, по статистике, 10 процентов взрослого населения, стопроцентно действующих способов избавления от него до сих пор нет. Лекарственных препараты и психотерапия не всегда эффективны.

Читайте: Ученые: фисташки спасают от депрессии

 

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование