Ученые: рожать после тридцати полезно для здоровья

Риск развития рака ниже у припозднившихся рожениц

Ученые университета Южной Калифорнии обнаружили, что поздние роды (после 40 лет), как и ранние, имеют свои плюсы: они снижают риск развития рака матки на 44 процента. Этот защитный эффект сохраняется в течение десятилетий после родов, пишет РБК со ссылкой на The Daily Mail.

Риск рака эндометрия начинает снижается для женщин, рожавших в 30 лет и позже — на 13 процентов на каждые 5 лет. Такие результаты опубликованы в American Journal of Epidemiology.

По словам автора исследования Вероники Сетиаван, такой фактор, как возраст женщины на момент последних родов, играет гораздо большую роль в развитии рака эндометрия, чем все известные до того факторы: вес, общее количество родов и прием оральных контрацептивов. По всей видимости, выделяющийся во время беременности гормон прогестерон оказывает мощное защитное действие на эндометрий, который в более зрелом возрасте женщины наиболее подвержен образованию раковых опухолей.

В ходе крупнейшего в своем роде исследования учеными были проанализированы данные 17 исследований, в которых участвовали в общей сложности 8671 пациентка с диагностированным раком матки и 16562 здоровых женщины в качестве контрольной группы, рассказывает АМИ.

Читайте также: Беременная певица Маша Распутина легла на сохранение

Таким образом, что гормональные изменения в организме "возрастной" беременной предотвращают развитие злокачественных клеток.

Читайте также: Не счастливая жена, а суррогатная мать

Рак матки поражает эндометрий — ткань, выстилающую матку. Большинство случаев данного типа рака приходятся на женщин 50-60 лет, рассказывает News.am.

О главных российских и международных событиях читайте в Ленте новостей

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить