Смотреть телевизор ночью опасно для психики

Просмотр телепередач по ночам доводит до депрессии

Любители коротать ночные часы перед телевизором или за компьютером рискуют заработать депрессию. К такому выводу недавно пришли американские исследователи.

Как установили специалисты в ходе экспериментов на хомячках, все дело в тусклом свете. Животных поделили на две группы. Грызуны из первой жили в условиях обычного суточного цикла: в течение 8-ми часов они находились в полной темноте, а 16 часов их окружал нормальный дневной свете (150 люкс), передает портал "Медвести".

Животные из второй группы жили первые 4 недели исследования в режиме 16-ти часов при уровне освещенности порядка 150 люкс, а в ночные часы при слабом освещении (порядка 5-ти люкс), что равносильно свету исходящего от телевизионного экрана в темной комнате. Результаты исследования вышли в свет  на страницах журнала Molecular Psychiatry.

Читайте: Самыми счастливыми оказались рано встающие люди

Оказалось, что животные из второй группы в дневное время суток были менее активными, и у них отмечались признаки депрессии, которые проявлялись в том, что они отказывали от лакомства. Тусклый свет или его отсутствие также может стать причиной серьезных изменений в мозге, сообщает "Эко­Быт".  

Такое поведение хомячков, как выяснили ученые, объясняется возникшими в их головном мозге изменениями. У грызунов, которые подвергались воздействию тусклого света по ночам, активизировался белок (известный как фактор некроза опухоли TNF). Его возросшая концентрация и спровоцировала деструктивные изменения в психике. Как отмечает Medikforum.ru, аналогичная зависимость от белка существует и у человека.

Читайте также:

Ученые: фисташки спасают от депрессии

Определить депрессию можно по крови

Удар током сделает гением... на час

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить