Витамин D крайне полезен для легких курильщиков

Медики прописали курильщикам витамин D

Ослабить вредное воздействие никотина на легкие, оказывается, способен витамин D. Он содержится в рыбе, печени, молоке и яйцах.

Недостаток витамина D непосредственно связан с ухудшением функции легких и долгосрочным быстрым снижением данной функции у курильщиков, передает Glob-news.ru. Сотрудник женской больницы Бригхэм лаборатории Ченнинг (Бостон), руководитель работы Нэнси Лэндж комментирует: "Мы исследовали связь между курением, недостатком витамина D, функцией легких, а также скоростью ее снижения на протяжении двадцати лет среди 626 взрослых пациентов. Мы выяснили, что необходимое количество витамина D обладает защитным действием и благоприятно влияет на легкие курильщиков".

Читайте также: Отказ от курения "аукнется" пятью лишними килограммами

Так, у курящих людей с дефицитом витамина D объем форсированного выдоха за время наблюдения уменьшился на 12 мл, тогда как у людей, не испытывавших дефицита витамина D, объем снизился только на 6,5 мл, сообщает АМИ. С возрастом влияние витамина D на объем форсированного выдоха только возрастало. В то же время витамин D никак не влиял на снижение легочных функций у некурящих.

«Полученные результаты говорят о том, что витамин D может компенсировать вред, который наносит курение легким», - говорит Ландж.

И все же, по данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Курение приносит вред не только самому человеку с вредной привычкой, негативно отражается на его здоровье, но и окружающим.

 

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Обсудить