В Самаре обнаружили партию хризантем с цветочным трипсом

Москва поставила в Самару зараженные хризантемы

В Самарскую область завезли партию хризантем, в которой был обнаружен не зарегистрированный до сих пор на территории региона вредитель — западный цветочный трипс. Зараженные цветы поступили из Москвы, сообщает "Самарская газета".

Карантинный объект был обнаружен в ходе проведения экспертизы лабораторией Самарского референтного центра хризантем, принадлежащих ООО "Илекс", пишет Regnum. Как сообщает областной Россельхознадзор, чтобы вредоносное насекомое не распространилось по региону, было предложено уничтожить данную партию цветов или отправить ее назад поставщику, добавляет "Терра".

Читайте также: В Приморье попали зараженные цветы

Этот вредитель является одним из самых распространенных, он питается практически всеми видами растений. В условиях тепличных хозяйств полностью уничтожить трипса практически невозможно. В лучшем случае, их численность сдерживают на уровне, который не отражается на товарных качествах производимой продукции.

Читайте также: Турецкие продукты оказались опасными для здоровья

Как писала "Правда.Ру", недавно Роспотребнадзор обнаружил цветочный трипс в продовольственной продукции, поступившей из Турции. В связи с этим поставки в Россию турецких овощей и фруктов могут быть запрещены. Опасная для здоровья продукция сопровождалась сертификатами, выданными Генеральным директоратом защиты и контроля Министерства продовольствия сельского хозяйства и животноводства Турции, гарантирующими соответствие ее международным и российским требованиям.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить