Кошачий паразит вызывает психические расстройства у женщин

Кошки толкают женщин на самоубийство

Кошки, которых часто держат дома одинокие дамы, могут быть опасны для своих хозяек. Американские ученые пришли к выводу, что эти милые четырехлапые создания вызывают у женщин психические расстройства и даже желание покончить с собой.

Дело, конечно, не в самой кошке, а в паразите Toxoplasma gondii, который часто обитает в кошачьем лотке. Именно он, по мнению исследователей из Медицинской школы Университета Мэриленда, способен спровоцировать скрытые изменения в работе женского мозга, что может привести к суициду, сообщает Medicinform.net.

Читайте также: На YouTube запустили канал для кошек

Ученые провели исследование, в ходе которого определили, что из 45 тысяч проверенных женщин около трети были заражены Toxoplasma gondii, а значит, находились в "группе риска", добавляет НИА — Кузбасс. "Мы не можем утверждать, что Toxoplasma gondii является причиной, по которой женщины убивают себя, но мы установили предварительную связь между инфекцией и попытками суицида", — рассказал один из авторов проекта профессор Теодор Постолаче.

Читайте: Сердобольный американец заразился чумой, спасая мышь

Паразит токсоплазма живет в кишечнике котов. Хозяева кошек могут заразится, когда они меняют кошачий туалет, но также могут подхватить токсоплазмоз, когда едят сырые и плохо приготовленные овощи и мясо.

Все это, подчеркивает Info­NIAC.ru, вовсе не означает, что нужно срочно избавляться от вашего питомца. Пока ученые не могут объяснить, как паразиты воздействуют на мозг человека, но у грызунов они вызывают образование кист в тех областях мозга, которые отвечают за поведение.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств