Медики определят депрессию по анализу крови

Определить депрессию можно по крови

Американские ученые из Северо-западной медицинской школы разработали методику, которая позволит диагностировать клиническую депрессию, сообщает "Комсомольская правда".

Метод основан на анализе крови. Специалисты провели несколько исследований на модельных животных и определили 26 генетических маркеров клинической депрессии. На основе их и был создан анализ крови. Методика была апробирована на 28 подростках в возрасте от 15 до 19 лет. Половине участников ранее был поставлен диагноз "клиническая депрессия", при этом они ранее не проходили лечение недуга. Оставшиеся 14 испытуемых были здоровы. После проведения анализа были обнаружены отличия в 11 генетических маркерах у больных и здоровых добровольцев. Кроме того, 18 маркеров различались у пациентов с клинической депрессией и тех, у кого это заболевание сопровождается страхами и тревожностью.

Ученые заявляют, что, проведя анализ, диагностирующий наличие специфических 11 генетических маркеров, можно поставить точный диагноз. "Эти 11 генов, вероятно, вершина айсберга, поскольку клиническая депрессия является комплексным заболеванием. Они подтверждают, что мы можем диагностировать БДР по анализу крови", - отметила Редей.

Пока что депрессию можно определить лишь по тому, что о своем состоянии говорит человек, и по наблюдениям специалистов, однако эти данные не отличаются точностью. Именно поэтому ученые задались целью найти естественные маркеры в крови, которые бы позволили точно определять наличие  заболевания.  Ученые надеются, что точная постановка диагноза после анализа крови поможет вовремя выявить опасное заболевание и своевременно начать лечение, передает Diver-Sant.ru.

"Это очень интересная работа, которая может помочь не только с выявлением биомаркеров, но и с идентификацией генов, которые связаны с заболеванием", - подчеркнул профессор Майкл Тэйс из Университета Пенсильвании, не участвовавший в исследовании.

Исследование специалиста Евы Редей из Северо-западной медицинской школы в Чикаго опубликовано в апрельском номере журнала Tranlational Psychiatry, уточняет МедПортал.

 

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить