Выхлопные газы автомобилей на дизеле способствуют развитию онкологических заболеваний

Ученые: выхлопы дизельного двигателя вызывают рак

Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала результаты исследования, которое показало, что вдыхание выхлопных газов дизельного двигателя может вызвать тяжелые заболевания легких, в том числе и рак, пишет Autonews.ru. Согласно исследованию, постоянное вдыхание выхлопных газов в семь раз опаснее для легких, чем курение.

Продукты переработки дизельного топлива, вдыхаемые людьми, могут провоцировать развитие онкологических заболеваний наряду с ультрафиолетом, асбестом и табачным дымом, передает Infox.ru. В первую очередь вредные вещества чреваты проблемами с легкими, но они могут вызвать и рак мочевого пузыря, добавляет НТВ. В группе риска находятся пешеходы, пассажиры водного транспорта, рабочие-железнодорожники, водители грузовиков, шахтеры и работники сферы тяжелого машиностроения.

Читайте также: Загазованность Москвы не самая "выхлопная"

При этом ученые заверили, что ощутимый вред здоровью будет нанесен исключительно в случае длительного прямого контакта с дизельным мотором, сообщает The New York Times.

Читайте также: Автомобильные выхлопы рождают торнадо

"Мы не думаем, что автолюбителям следует отказаться от машин с дизельными двигателями. Наше исследование лишь показало, какой вред наносят отработанные газы. Будьте уверены, проезжающий мимо автобус или ускоряющийся автомобиль не нанесут вашему здоровью большого вреда", — заявил представитель ВОЗ.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.
Обсудить