Ученые составили рейтинг самых грязных мест в офисе

Ученые нашли в офисе места, кишащие инфекциями

В ходе исследования, проводимого компанией по производству моющих средств, определили шесть самых грязных мест в офисе. Больше всего опасных инфекций на кранах в туалетах. Впрочем, в этом нет ничего неожиданного, поэтому большинство людей относятся к ним с подобающей осторожностью, передает Первый канал

Читайте: Накладные ресницы и линзы - рассадники заразы

Специалистам предстояло обнаружить уровни аденозинтрифосфата (АТФ), молекулы, которая присутствует во всех животных, растениях, бактериях, дрожжах и клетках плесени, отмечает "Ридус". Чем больше уровень АТФ на поверхности, тем большая вероятность загрязнения вирусами и бактериями. 

Эксперты оценили на наличие очагов инфекций около пяти тысяч поверхностей в офисных зданиях, где работает около трех тысяч сотрудников. Поверке подвергли офисы юридических и  страховых фирм, и прочих компаний, пишут "Аргументы Недели"

Также: В испанском отеле бушует инфекция, гибнут туристы

Проделав ряд лабораторных исследований, выяснилось, что самыми грязными местами в офисе являются краны раковин туалетных комнат (75 процентов). На втором месте были ручки микроволновок (48 процентов случаев). На третьем месте расположились клавиатуры (27 процентов). Практически поравнялись с ними ручки холодильников (26 процентов). 

На пятом и шестом местах были кнопки питьевых фонтанчиков и кнопки кофемашин и прочих торговых машин здания. 

 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.