Ученые назвали плюсы физической активности

Физические упражнения тренируют мозг

Физические упражнения не только повышают тонус мышц и улучшают настроение, но и, как оказалось, улучшают умственные способности. К такому выводу пришли специалисты из Дартмутского колледжа.

Свой вывод ученые объясняют достаточно просто: движение активизирует белок головного мозга, передает "Курсквеб.Ру". У большинства людей физическая активность имеет тесную связь с синтезом нейротрофического фактора головного мозга, белка BDNF, который участвует в развитии, созревании и выживании нейронов, отвечает за формирование нейронной сети и синапсов. Особенно активен BDNF в гиппокампе, который связан с обучением и памятью, а у взрослых людей белок защищает нейроны от ишемических атак и гибели.

Читайте также: Кофе и спорт изменяют гены

В ходе проведенного учеными исследования оказалось, что люди, которые занимались ходьбой, имели повышенный уровень BDNF в день тренировки - и это при обычной ходьбе, без дополнительных упражнений, пишут "Аргументы.ру". А например,  спортсмены, занимающиеся американским футболом, показывали лучшие способности к решению когнитивных задач и имели отличную рабочую память,  по сравнению с людьми, спортом не занимающимися, добавляет портал "МедВести". 

Читайте: Офисная техника доводит до инфарктов

Стоит отметить, что ранее уже говорилось о том, что от физических упражнений можно поумнеть. Британские ученые протестировали женщин на сообразительность и выяснили, что лучшие результаты показали именно те, кто недавно подвергался интенсивным физическим нагрузкам. Кроме того, с помощью анализа крови и проведения тестирования исследователям удалось выявить положительное влияние спорта на эмоциональное состояние женщин.

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить