ВЦИОМ изучил здоровье россиян

Опрос: 88% россиян не пробовали наркотики

ВЦИОМ провел исследование, в ходе которого выяснилось, что 65 процентов россиян бережно относятся к своему здоровью. По словам респондентов, они следят как за регулярностью, так и за разнообразием питания. При этом любителей ночных трапез насчиталось примерно 39 процентов, а сладкоежек — 33 процента. Также стало известно, что большинство жителей РФ стараются выбирать маложирные продукты, а перед совершением покупки внимательно изучают состав и изучают этикетку, сообщает BCM.ru.

Читайте: Адская белочка рассказала про Толяна-братана

ИА "Амител" передает, что 44 процента опрошенных считают свое здоровье хорошим или очень хорошим, еще 46 процентов назвали его удовлетворительным. Только десять процентов респондентов назвали свое здоровье слабым или очень слабым.

Одной из главных вредных привычек в РФ остается курение: в табачной зависимости признались 38 процентов россиян. А самым потребляемым алкогольным напитком страны по-прежнему является пиво — его пьет 61 процент опрошенных. Каждый пятый потребляет этот напиток не реже раза в неделю. Второй по популярности напиток — шампанское, которое пьют реже одного раза в месяц (45 процентов).

Примерно половина респондентов употребляет вина, а четверть пьет крепкие спиртные напитки не реже раза в месяц. При этом каждый десятый житель страны хочет полностью отказаться от употребления алкоголя, а еще 12 процентов желают снизить количество потребляемого спиртного.

Читайте также: Врачи рассказали, как выжить в Новый год

88 процентов опрошенных заявили, что никогда не употребляли наркотики. 6 процентов признались в пробовании некоторых видов "легких" наркотиков, еще два процента принимали медицинские препараты без назначения врача. А 11 процентов россиян сказали, что среди их близких, друзей и знакомых есть люди, употребляющие психоактивные вещества или наркотики, пишут "Вести.ру".

Обсудить