Яйца и курица помогают сохранить память

Названы продукты, улучшающие память

Употребление в пищу морской рыбы, куриного мяса, яиц и бобовых позволяет замедлить старение головного мозга человека и улучшить память. К такому выводу пришли специалисты Бостонского университета.

Дело в том, что в этих продуктах содержится холин – витамин B4, который оказывает благотворное воздействие на мозг. Люди, которые получали большое количество этого вещества, показали лучшие результаты на тестах памяти. Кроме того, они менее подвержены возрастным изменениям мозга. Это лишний раз доказывает, что диета может оказать серьезное воздействие на организм, в том числе на мозг человека, пишет "Утро.ru".

Читайте также: Жизнь начинается... после шестидесяти

Ученные связывают удивительные свойства витамина с тем, что В4 является предшественником соединения мозга - ацетилхолина (играет важную роль с точки зрения памяти и прочих когнитивных функций; его низкая концентрация сопряжена с болезнью Альцгеймера). В целом, добавляет MedDaily, специалисты рекомендуют мужчинам потреблять 550 миллиграммов витамина в день, а женщинам - 425 миллиграммов витамина.

Между тем группа немецких специалистов пришла к выводу, что выражение лица способно уменьшить или, наоборот, увеличить возраст женщины, сообщают "Аргументы.ру". Обыкновенная искренняя улыбка делает представительниц прекрасного пола в глазах окружающих моложе на несколько лет.

Читайте: Глупеем ли мы с возрастом?

Такие выводы были сделаны после проведения эксперимента, в рамках которого добровольцам - мужчинам и женщинам - были показаны фотографии нескольких людей, возраст которых им предлагалось угадать. Часть изображенных на снимках незнакомцев при этом улыбались, а у остальных выражения лиц были серьезными. Выяснилось, что представители первой группы оценивались участниками как более молодые, чем они являлись в реальности. А угрюмые лица способствовали тому, что возраст их обладателей оценивался выше, отмечает "Раут.ру".

Специалист Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Специалист Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Специалист Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней
Обсудить