Онищенко о молоке: мы недопиваем

Онищенко волнуется, что россияне пьют мало молока

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обеспокоен тем, что россияне пьют мало молока, сообщает FoodMonitor. "Меня очень беспокоят объемы молока, которое потребляется российскими гражданами. Мы недопиваем", — заявил главный государственный санитарный врач России, пишет KM.RU.

Читайте: Дания обложила налогом жирные продукты

По его словам, в пересчете на все молочные продукты каждому жителю страны следует употреблять 340-360 литров молока в год. "У нас на человека в год приходится порядка 240 литров. Это серьезная нехватка, и это беспокоит", — отметил Онищенко.

Тем временем, передают "Вести.ру", врач и ведущий программы "О самом главном" Сергей Агапкин рассказал, как избежать синдрома усталости. "Первоначально, когда в Америке открыли синдром хронической усталости, там был прецедент с людьми, страдавшими от этого состояния. У них была депрессия, астения, повышенная утомляемость, они никак не могли восстановиться, и доктор Чейни, который открыл синдром, делая анализы этим людям, обнаружил у всех антитела к вирусу Эпштейн-Барра — это одна из разновидностей семейства герпеса. А дальше исследования показали, что хроническая усталость — это астеническое состояние, которое развивается именно после вирусных инфекций", — сообщил врач.

Читайте также: Празднику молодого французского вина стукнуло 60 лет

По словам Агапкина, победить синдром можно двумя способами: полноценным лечением в период появления вирусных инфекций и правильным питанием. Одним из самых эффективных методов является употребление некоторых аминокислот, в частности L-карнитина. Это вещество содержится, в первую очередь, в мясе и в молочных продуктах.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить