Американские хирурги разделили сиамских близнецов с Филиппин

Американские хирурги разделили сиамских близнецов

В детской больнице в Калифорнии хирурги провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов. У девочек Анджелины и Анджелики были общие печень, грудная клетка, ребра и мышечная ткань стенок желудка.

Операция проходила в детской клинике при знаменитом Станфордском университете. Двухлетних сестер, родившихся на Филиппинах сиамскими близнецами, поместили в раздельные операционные палаты для проведения второй части процедуры, предусматривающей реконструкцию областей, в которых организмы близняшек были соединены.

Если все пройдет успешно, то уже две недели спустя девочек выпишут из больницы, и они смогут в полной мере наслаждаться свободой друг от друга. Бригаду врачей возглавляет профессор Гари Хартман, специалист по такого рода операциям. Специалист уже разделил пять пар сиамских близнецов и все они выжили.

Читайте также: В Индии мальчику удалили лишние руки и ноги

Добавим, что в настоящее в мире проживает около 25 пар бывших сиамских близнецов, успешно перенесших операции по их разделению. Наиболее известные из них - Зита и Гита Резахановы - 19 октября отметили 20-летие. Весной нынешнего года исполнилось восемь лет со дня разделения, которое с успехом провели российские хирурги.

 Главные новости

Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить