Кровь питона поможет при болезнях сердца

Змеиная кровь способствует значительному увеличению размера сердца. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие воздействие плазмы крови питона на органы мышей.  

Ученые работали с питонами Python molurus, выращенными в лаборатории, пишет Лента.ру. В природе эти змеи питаются очень нерегулярно - змеи могут голодать неделями до того, как поймают добычу, иногда достаточно крупную. Чтобы переварить "внезапную" пищу, организм питонов претерпевает существенные перестройки - интенсивность обмена веществ усиливается в 40 раз, а размер многих органов, в том числе кишечника и сердца, удваивается. Такие изменения необходимы для того, чтобы распределить огромное количество поступивших питательных веществ по организму.

После того как этот питон проглотит жертву, его кровь наполняется различными жирными кислотами, некоторые из которых, по мнению ученых, могут способствовать увеличению размеров сердца.  Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи брали у только что поевших питонов плазму крови и вводили ее их голодным собратьям, сообщает КМ.RU. В результате этой процедуры сердце последних значительно увеличилось в размерах. 

Далее ученые покрыли плазмой змеиной крови клетки мышечной ткани сердца крысы. В результате они начали образовывать больше гормона "инсулиноподобный фактор роста-1"  и увеличились в размерах. Также оказалось, что при этом производится меньше NFAT-белка, который выделяется при перенапряжении органа.

После этого исследователи выделили три жирные кислоты, ответственные за изменения, и ввели их здоровым мышам, передает iScience.ru. Спустя неделю их сердца увеличились в размерах, оставшись при этом без шрамов. Ученые считают, что это открытие позволит создать новые методы восстановления сердца, поврежденного, например, в результате инфарктов. 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить