Витаминные комплексы сокращают жизнь

От аптечных витаминов укорачивается жизнь

От аптечных витаминов укорачивается жизнь. У британских ученых что ни день, то новое открытие. После недавних сообщений о вреде яблок и изобретении таблеток от седины специалисты предупредили об опасности употребления витаминов из аптеки.

Как показало последнее исследование Университета Восточной Финляндии и Университета Миннесоты, зачастую витаминные комплексы бесполезны, а иногда даже могут привести к ранней смерти у пожилых женщин, передает  MedDaily. Исследование проводилось на 38 тысячах американских женщин пенсионного возраста, которые сообщали специалистам, какие витамины и минералы они принимали в течение предыдущих двух десятилетий.

Читайте также: Британские ученые осчастливили мир таблеткой от морщин

Особенно экспертов тревожат добавки с железом. А вот кальций, наоборот, снижал риск смерти. Повышали риск смерти и мультивитамины, витамин В6, фолиевая кислота, магний, цинк, медь. Впрочем, как отмечают ученые, делать окончательные выводы пока рано, открытие следует подтвердить более масштабным исследованием, пишет "Вокруг света".

Для улучшения и поддержания здоровья ученые предлагают отдавать предпочтение натуральным витаминам и микроэлементам, которые содержатся в продовольственных продуктах, добавляет  iScience.ru. Также следует помнить, что переизбыток, как и нехватка микронутриентов, опасен для здоровья.

 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин