Ученые: пробки снижают умственные способности людей

Транспортные пробки убивают мозг горожан

Ученые: пробки снижают умственные способности людей. Автомобильные выхлопы, концентрирующиеся в дорожных пробках, не только вредят легочной системе, но и негативно влияют на умственные способности человека. Однако больше всего страдают не водители, которые создают эти пробки, а горожане, проживающие в домах рядом с загруженными магистралями. Такой  печальный вывод сделали сотрудники Гарвардской школы общественного здоровья, сообщает "Инфомания".

Согласно данным исследователей, люди старше 51 года, которые жили в экологически неблагополучных районах, имели более низкие когнитивные (познавательные) способности, чем те, кто дышал более чистым воздухом. Были изучены данные 680 мужчин в возрасте от 51 до 97 лет. Выяснилось, что у людей, долгое время дышавших автомобильными выхлопами, когнитивные способности были ниже нормы в 1,3 раза. 

Читайте также: Электроэнергия автомобильных пробок

Этот результат оказался ниже, чем у курильщиков или людей, страдающих от ожирения. По словам ученых, воздух, насыщенный автомобильными выхлопами, может вызвать воспаление мозга. А сверхлегкие частицы, содержащиеся в выхлопных газах, к тому же приводят к его дисфункции, передает "Росбалт".

Напомним: недавно Москва попала в десятку худших мегаполисов для автомобилистов. Как сообщает Euromag, компания IBM опросила восемь тысяч человек из 20 городов мира. Автомобилистов спрашивали, насколько сильны испытываемые ими неудобства и каковы последствия "застревания" в пробках с точки зрения потери времени и стресса.

Худшим европейским городом по данному показателю стала российская столица (она заняла восьмое место в общемировом списке). Ее опередили Мехико (Мексика), Шэньчжэнь (Китай), Пекин (Китай), Найроби (Кения), Йоханнесбург (ЮАР), Бангалор (Индия) и Дели (Индия). После Москвы идут итальянский Милан и Сингапур. В рейтинг также попали Париж, Мадрид, Лондон, Буэнос-Айрес, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Стокгольм, Чикаго, Торонто и Монреаль.

 

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить