Онищенко: эпидемия гриппа придет в РФ не раньше января

Эпидемия гриппа придет в Россию не раньше января

Эпидемия гриппа придет в Россию не раньше января. medicineЭпидемия гриппа в России начнется не ранее января следующего года, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Как сообщает "Говорит Москва", Онищенко сказал, что развитие ситуации с простудными заболеваниями осенью и зимой будет зависеть от результатов кампании по вакцинации против гриппа. По словам медика, обнадеживающим фактором является то, как прошла эпидемия гриппа в Южном полушарии — новых опасных штаммов гриппа там не возникло, пишут "Аргументы и Факты".

Читайте: Юные американцы подхватили новый "свиной грипп"

"Мы ожидаем некоторый подъем, но, если все будет развиваться так, как сейчас, основная часть этого подъема придется на начало 2012 года", — сказал Онищенко, передает BaltInfo. "Если мы создадим хорошую иммунную прослойку, сделав прививки 32 млн человек, то ситуация будет развиваться по благополучному сценарию", — отметил он. "Штаммы, которые циркулировали в Южном полушарии, полностью совпадают со штаммами, которые циркулируют у нас. Это заложено в наших вакцинах", — добавил Онищенко.

Ранее сообщалось, что в США четыре ребенка заразились ранее неизвестным штаммом вируса гриппа H3N2. Один из случаев был зафиксирован в Индиане. Там инфекцией заразился мальчик, родственники которого контактировали со свиньями, сообщают в Американском центре контроля и профилактики заболеваний.

Читайте также: От "огуречного гриппа" впервые умер ребенок

Остальные случаи заболевания новым штаммом гриппа были выявлены в Пенсильвании. Все трое детей посещали одну и ту же ярмарку, проходившую с 13 по 20 августа, где также имели контакты со свиньями. У заразившихся был выделен штамм вируса H3N2, который легко передается от человека к человеку. В ходе лабораторных исследований у новой разновидности возбудителя был обнаружен ген, характерный для вируса H1N1, вызвавший пандемию гриппа в 2009–2010 годах.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д