Совет Европы запретит определять пол будущего ребенка

Европейцы не смогут узнать пол будущего ребенка

Европейцы не смогут узнать пол будущего ребенка. В ближайшем будущем больницам в Европе может быть запрещено информировать женщин о поле их будущего ребенка. Врачи, согласно проекту резолюции Совета Европы, не должны будет разглашать эту информацию. Такие меры призваны предотвратить "выборочное прерывание", поскольку, женщина может пойти на аборт, если ее не устраивает пол ребенка. Это будет касаться всех медицинских учреждений 47 государств-членов союза.

Впрочем, медики уже высказали свое несогласие с проектом. По их мнению, родители имеют право знать пол своих детей просто из практических соображений: будет ли второй ребенок того же пола, что и первый, какие вещи приобретать к рождению. Принятие подобного запрета, по мнению врачей, нарушит права родителей.

Рекомендации Совета Европы, который базируется в Страсбурге, не имеют обязательной силы, однако степень его влияния достаточно велика. Так, например, в Великобритании многие акушеры уже отказываются называть будущим родителям пол их ребенка, мотивируя это тем, что не имеют права разглашать подобную информацию.

Решение Совета имеет под собой серьезные основания. К примеру, в мусульманских странах первенцами предпочитают рожать мальчиков, поэтому часты случаи, когда от девочек просто-напросто избавляются. Однако большинство пар узнают пол ребенка после 20-й недели, когда прервать беременность с минимальными потерями не представляется возможным.

Специалист Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Специалист Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Специалист Манжула Юлия
Ведущий врач
Обсудить