"Железный конь" способен продлить жизнь на 5 лет

Велосипедные прогулки продлевают жизнь

Продлить жизнь можно ездой на велосипеде. Интересное исследование провели ученые из Копенгагена. Наблюдая за теми, кто часто ездит на велосипедах, специалисты пришли к выводу, что быстрая езда на таком виде транспорта способна увеличить продолжительность жизни на пять лет.

Как пишут "Аргументы и Факты", исследование проводилось на протяжении 20 лет. Пять тысяч человек обоих полов в возрасте от 21 до 90 лет ежедневно катались на велосипеде. Выяснилось, что мужчины и женщины, катавшиеся на железном коне в быстром темпе, проживали на 5,3 года и 3,9 года соответственно дольше, чем медленные ездоки.

Читайте: Ученые назвали десять секретов долголетия

При этом, добавляет ИА "Планета", катавшиеся в среднем темпе жили на 2,9 и 2,2 года дольше. Таким образом, именно интенсивная езда на велосипеде больше увеличивает продолжительность жизни. Причем понятие "интенсивности" относительно и зависит возраста и физических способностей велосипедиста. Но субъективно если человек слегка запыхается, то такой темп езды для него можно считать достаточно интенсивным.

Читайте также: Спорт делает женщин умнее

Еще одно занятное открытие сделали ученые из Медицинского центра Университета Дьюка. По информации The Epoch Times, специалистам удалось установить, что аэробные упражнения наиболее эффективны в деле устранения самого опасного вида жира – висцерального. Висцеральный жир отличается от обычной жировой прослойки, которая накапливается в области брюшной стенки или бедер. Висцеральный жир – это жировая прослойка, окружающая внутренние органы и пространства между ними.

Наличие этого жира связано с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака. Когда дело доходит до оценки риска жировых отложений для здоровья, более критичным является именно наличие висцерального жира, чем общий процент жира в организме. Согласно результатам исследований, аэробные тренировки сжигают на 67 процента больше калорий, чем тренировка с тяжелым весом.

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.