До конца года будет принят закон о защите здоровья россиян

До конца года будет принят закон о защите здоровья россиян. 242966.jpegЗакон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", вызвавший бурные дискуссии в обществе, должен быть принят в этом году. Такую задачу поставил президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает Актуальные комментарии.

"Президент считает, что закон должен быть принят уже в этом году. В ближайшие недели продолжится его доработка. Есть несколько тем дискуссионных, но эти обсуждения - с членами правительства, с НКО, с церковью - могут быть завершены в короткий период. В начале сентября мы оценим состояние подготовки закона, после чего будет названа окончательная дата принятия закона", - сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович по окончании совещания у президента.

По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, предусмотренный законопроектом переход на новые стандарты оказания медицинской помощи не потребует дополнительного финансирования, пишет ИА Финмаркет. Она добавила, что закон должен вступить в силу с 1 января 2012 года.

Голикова отметила, что президент просит не сбавлять темп по подготовке подзаконных актов, необходимых, чтобы новый закон заработал, передает ИТАР-ТАСС. Министр подчеркнула, что в случае принятия закона "никаких дополнительных денег не потребуется". В законопроекте, в частности, отдельно прописаны положения по орфанным заболеваниям, по трансплантации органов и тканей, отдельный закон, который должен быть принят в 2012 году, о проблеме абортов.

В нынешнем законодательстве, напомнила министр, также прописаны два показания к прерыванию беременности, в частности, если отец будущего ребенка находится в местах лишения свободы или он имеет инвалидность. "Можно снять такие социальные ограничители, чтобы они не подталкивали женщину к прерыванию беременности", - сказала она.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить