Уральские ученые создали антинаркотическую вакцину

На Урале создана вакцина против героиновой зависимости

Вакцина против героиновой зависимости создана на Урале. Уральские ученые завершают работы по разработке вакцины, позволяющей побороть наркотическую зависимость от опиатов. Об этом сообщил сегодня директор Уральского фармкластера Александр Петров.

В настоящее время, по его словам, идут клинические испытания новой вакцины. Первый этап прошел успешно. Фармацевты подтвердили, что после курса лечения вакцина нейтрализует одурманивающие действия наркотиков, таким образом человек не получает никакого эффекта от их употребления и может отказаться от них вовсе, передает ОТВ.

"Мы пять лет занимались развитием этой темы... Это не панацея от всего, это группа опиатов. По вакцине мы не знаем уровень иммунитета, у нас пока есть двухлетнее исследование", — отметил Петров.

Он также добавил, что препарат вводится внутривенно, четыре раза. В результате вырабатываются антитела, формируется иммунитет, сообщает "Взгляд". "Это не для всех. Это для тех, кто хочет спрыгнуть, у кого еще нет органических изменений", — уточнил директор.

Читайте также: Грузия разрешит туристам курить марихуану

Напомним: недавно сообщалось об американских ученых, которые разработали и испытали на животных вакцину, помогающую иммунной системе организма останавливать переработку героина и предотвращать наркотическое опьянение, пишет "Корреспонден.net".

"Она действительно чрезвычайно эффективна. Надеюсь, что эта защитная вакцина станет эффективным терапевтическим средством для тех, кто пытается избавиться от героиновой зависимости", - отметил ведущий автор исследования Ким Джанда.

Сотрудники Института Скриппса уже около сорока лет разрабатывают иммунофармакотерапевтические подходы для лечения пациентов с наркотической и никотиновой зависимостью. Идея такова - научить иммунитет выделять антитела - соединения, которыми организм нейтрализует токсины. В данном случае - молекулы наркотика.

Читайте подробнее об американской вакцине

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)