Ученые разделили жиры на "плохие" и "хорошие"

Ученые придумали новый метод борьбы с ожирением

Ученые придумали новый метод борьбы с ожирением. foodАмериканские ученые придумали новый метод борьбы с ожирением, сообщает "Инфомания". Как рассказал один из ведущих авторов исследования, профессор медицины Шэн Би, секрет успешного избавления от лишнего веса заключается в преобразовании так называемых плохих жиров в "хорошие". По словам специалиста, "хорошие" жиры не накапливают калории, а, наоборот, сжигают их.

Читайте: Смертность среди "почечников" зависит от объема талии

При этом механизмы, которые отвечают за такой процесс, и способы их активации изучены пока недостаточно. В ходе работы ученые исследовали два вида жировых клеток: белые и бурые. В первых скапливаются вредные триглицериды, холестерин и лишние калории. Второй тип — это несколько небольших липидных капель, каждая из которых обладает собственным источником питания, выделяющим тепло и сжигающим лишнюю энергию.

Второй тип клеток в большом количестве имеется у маленький детей, но с возрастом их число постепенно уменьшается. Теперь осталось дождаться, когда ученые помогут "хорошим" победить "плохих". По словам Би, искусственное увеличение числа бурых клеток может способствовать эффективной потере лишнего веса.

Тем временем, передает NewsMe, еще одна команда исследователей из США проанализировала наиболее часто употребляемые жителями страны продукты питания. По итогам работы ученые составили "хит-парад" самых опасных блюд, чрезмерное употребление которых приводит к ожирению.

Читайте также: Толстых детей предлагают забирать у родителей

Лидерами списка стали арахисовое масло и шоколадное молоко. Далее следуют чизкейк, жареный плавленый сыр, стейк в сочетании с картофельным пюре и шпинатом, а также говяжьи бургеры, мясные фрикадельки и фаршированные феттуччини. Калорийность этих продуктов ухудшается сопутствующими жирными и калорийными гарнирами и соусами.

Наконец, Gigamir.net пишет, что обезжиренная или малокалорийная еда может быть не менее опасной. Такие блюда зачастую содержат слишком много сахара или вредной химии.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить