Украина закупила в России сыворотку от яда гадюки

Украина закупила в России сыворотку от яда гадюки. 241021.jpegВ связи с участившимися случаями укусов змей, особенно в западных регионах Украины, в стране не хватает сыворотки против яда гадюки обыкновенной (Vipera berus).

На сегодня в Украине зарегистрирован только иммунобиологический препарат польского производства, который сейчас отсутствует на складе завода-изготовителя и его производство состоится не раньше января-февраля 2012 года. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минздрава.

С учетом сложившейся ситуации Минздрав принял решение выдать разовое разрешение на ввоз партии сыворотки производства российского предприятии НПО Микроген одесской компании ООО "Берег-Сервис", передает МedРortal.ru. Как ожидается, партия российской сыворотки будет растаможена в пятницу и начнет поступать в нуждающиеся в препарате регионы Украины с воскресенья.

Ранее, напоминает Ukranews, Министерство чрезвычайных ситуаций Украины призвало граждан ознакомиться с правилами предоставления первой медицинской помощи при укусах змей перед тем, как отправляться на отдых.

В случае укуса змеи следует действовать оперативно, поскольку яд быстро поражает сердечно-сосудистую, кровеносную и нервную системы организма. Уже через полчаса после укуса наступают общие признаки отравления: слабость, головная боль, рвота, одышка, головокружение, отечность тканей, воспаление лимфатических узлов.

В первые минуты после укуса стоит попробовать отсосать часть яда из раны. Выделяющуюся из раны кровянистую жидкость нужно сразу же сплевывать. При этом яд нельзя отсасывать, если во рту есть язвы и раны.

Из подручных материалов на пораженную конечность необходимо наложить шину и принять меры для экстренной транспортировки пострадавшего в больницу. Во время транспортировки к месту укуса рекомендуется приложить холод. На место укуса нельзя накладывать жгут, прижигать его или надрезать.

Если есть шприц и лекарства для инъекций, то необходимо ввести противоядную сыворотку, а также сердечно-сосудистые препараты. Пострадавшему необходимо пить как можно больше жидкости для уменьшения концентрации яда в организме.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить