Найдены виновники "огуречного гриппа"

Найдены виновники "огуречного гриппа". 239807.jpegЭксперты немецкого Института Роберта Коха назвали наиболее вероятной причиной вспышки кишечной инфекции пророщенные семена бобовых. В ходе эпидемиологического расследования выяснилось, что среди заболевших людей тех, кто употреблял в пищу этот продукт, оказалось в 9 раз больше, чем прочих.

Последовательно рассматривались несколько версий возникновения вспышки, которую вызвал неизвестный ранее штамм энтерогеморрагической кишечной палочки E. coli (EAggEC VTEC) O104:H4, пишет Журнал АВС. Сначала подозрение пало на огурцы испанского производства, однако данные анализов не подтверили это предположение. 

Читайте также: Смертельную бактерию нашли в испанских авокадо 

Сегодня эксперты Института официально объявили о безопасности употребления огурцов в пищу. Затем в качестве причины назывались пророщенная соя, а также готовые блюда, распространявшаяся одной из кейтеринговых компаний. В то же время Райнхард Бургер, руководитель Института вирусологии имени Роберта Коха, отметил: то, что именно пророщенные семена бобовых являются источниками заразы, с помощью анализов доказать пока не удается, сообщает Вести.Ru.

В свою очередь, передает ИТАР-ТАСС, руководитель Федерального института оценки рисков Андреас Хензель заявил, что огурцы, помидоры и салат не являются источником инфекции. Одновременно он предостерег от употребления в пищу ростков бобовых культур, прежде всего, свежих. 

в ходе саммита Россия - ЕС в Нижнем Новгороде Дмитрий Медведев заявил, что страна "готова возобновить поставки" европейских овощей на российский рынок под гарантии профильных ведомств Евросоюза. Европейская комиссия обещает в ближайшее время внедрить систему сертификации овощей, заверил в ответ председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Подробности сертификационных документов, добавил Баррозу, будут в кратчайшие сроки согласованы.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить