"Клещевой сезон" в самом разгаре

"Клещевой сезон" в самом разгаре. 239174.jpegХотя сезон активности клещей уже начался, россияне относятся с недостаточной осторожностью к данному факту, констатируют врачи. Об этом говорит большое число пострадавших от укусов клещей. При этом многие горожане считают, что с клещами в состоянии справиться сами, ставя свое здоровье под удар, пишет GZT.ru.

Если про энцефалит, переносимый клещами и грозящий параличом дыхательных путей и мышц, слышало большинство людей, то мало кто знает, что эти членистоногие способны всего за один укус передать человеку целый ряд заболеваний и патогенов, к примеру, болезнь Лайма. Она проявляется в виде артрита, миокардита.

Читайте также: Клещи покусали сотни россиян

Согласно статистике, летальность при клещевом энцефалите ровняется примерно 1,5 процента, однако на Дальнем Востоке данное заболевание отличается особой тяжестью (летальность 10-12 процентов), сообщает MEDdaily. Также не исключено развитие хронической формы недуга и инвалидности. В прошлом году за помощью к медикам по фактам укусов клещей обратились более 400 тысяч пострадавших. Из них энцефалит подтвердили в 3094 случаях, а болезнь Лайма - в 7063 случаях, приводит данные ведущий научный сотрудник ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань.

Московские врачи призывают быть бдительными посетителей парка "Дружба", Серебряного Бора, Измайловского парка и Лосиного острова. Для этого стоит надевать одежду с длинным рукавом и плотно прилегающими манжетами. Брюки лучше заправлять в ботинки, а голову закрывать капюшоном.

Лежать или сидеть на траве очень опасно, а после прогулки стоит тщательно осмотреть себя и одежду на предмет обнаружения клещей, советует Агентство национальных новостей. Клещи любят присасываться в зонах вроде паха, под коленями, в подмышках, на поясе, плече, бедрах, где одежда плотно прилегает.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить