На музыкальных инструментах селятся опасные бактерии

Музыкальные кружки могут навредить здоровью ребенка

233728.jpegИгра на музыкальном инструменте полезна для развития и повышения интеллекта у детей. Однако, как показало последнее исследование американцев, деревянные и медные духовые инструменты, находящиеся в арсенале музыкальных кружков, являются опасным рассадником бактерий и грибков. В итоге занятия в подобных школах могут вылиться в инфекционные заболевания и аллергию.

Именно инструменты общего пользования должны вызывать опасения родителей, отмечает доктор Р. Томас Глас из Академии общей стоматологии. В виду того, что дети, бывает, играют сразу на нескольких инструментах, а сами инструменты не новые, соблюдение санитарных норм становится затруднительным, пишет "Агентство национальных новостей". Бактерии способны размножаться на поверхности инструмента в течение нескольких месяцев.

Ученые исследовали музыкальные инструменты в ряде школ. В итоге на них нашли 442 различные бактерии, 58 плесневых грибков и 19 дрожжевых, передает ГТРК "Ставрополье". Так, плесень на инструменте может способствовать развитию астмы у ребенка, а дрожжевые грибки обычно вызывают инфекции кожи вокруг рта и губ. Такие же бактерии могут содержаться и на зубных протезах и зубной щетке. Причем в число найденных входил и опасный стафилококк, который обладает устойчивостью по отношению к антибиотикам, отмечает портал "Самара сегодня".

А вот в России подобные исследования не проводились. Однако, учитывая тот факт, что инструменты в музыкальных кружках в наших условиях часто не меняются десятками лет и содержатся в антисанитарных условиях, ситуация может быть еще более плачевной.

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Последние материалы