Путин оценил московские больницы на "двойку"

231133.jpegСтоличные клиники, в большинстве из которых не было ремонта с советских времен, в ближайшие годы отремонтируют и оснастят самым современным оборудованием, квалификацию врачей повысят, а пациентов избавят от унизительного стояния в очередях.

Об этом на совещании по модернизации здравоохранения в Москве заявил Владимир Путин. Премьер сообщил, что в ближайшие годы на развитие медицины в городе выделят более 100 миллиардов рублей, и заметил, что качеством оказания медпомощи удовлетворены менее половины москвичей, передает Life.ru.

Совещание по проблемам здравоохранения проходило в Первой градской больнице. Эта клиника была выбрана не случайно. Она дает возможность составить представление о состоянии здравоохранения во всей стране. А оно просто ужасающее. По данным Минздрава, треть всех российских больниц требует ремонта, в половине клиник нет даже центрального отопления, водопровода и канализации.

Порой врачам одной из самых известных больниц столицы приходится работать на оборудовании из прошлого века, отмечает Телеканал "Вести". Владимир Путин прошел по больнице, обратил внимание на то, что пациенты лежат даже в коридорах. И очень удивился, когда сами пациенты объяснили ему, что в палатах лежать совершенно невозможно - там душно, а кондиционеров нет.

Большинство москвичей по статистике недовольны тем, как их обслуживают медицинские учреждения. Решить эту проблему и призвана программа модернизации столичного здравоохранения. Должны исчезнуть очереди – такую задачу ставит Путин. Обслуживание должно стать доступным, причем не только для жителей столицы. Премьер особо заметил, что любой житель нашей страны должен иметь возможность лечиться в Москве, если ему не смогли помочь в его регионе. Путин также велел обратить внимание на то, что растет заболеваемость в онкологии, сердечнососудистые заболевания, заболевания эндокринной системы, и попросил заботиться о детском здравоохранении, более серьезно к этому относиться.

Сергей Собянин, в свою очередь, сообщил, что правительство Москвы в течение недели составит полный график работ по капитальному ремонту, строительству медицинских учреждений и обновлению их оборудования на 2011-2012 годы.

"Шестьдесят процентов основных фондов (медицинских учреждений) изношены и требуют капитального ремонта или нового строительства. Многие из них находятся в памятниках архитектуры и не приспособлены к современным технологиям", - пояснил Собянин на совещании по программе модернизации здравоохранения. При этом износ самого оборудования в столице, по словам мэра, составляет 68 процентов, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр РФ Владимир Путин со своей стороны упомянул в качестве примера больницу им.Пирогова, которую он сегодня посетил и в стенах которой проходило совещание.

Программа модернизации здравоохранения Москвы рассчитана на два года, в рамках нее столице будет выделено более 48 миллиардов рублей из федерального бюджета и еще 65 миллиардов рублей выделит сам город. Безусловно, двух лет на модернизацию столичной медицины будет недостаточно, полагает Собянин.

Именно поэтому московские власти приняли решение параллельно с этой программой начать пятилетнюю программу столичного здравоохранения, это также даст дополнительную возможность по финансированию, а также по ускорению выделения денег на конкретные объекты.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить