Вместо антидепрессантов сходите в фитнес-клуб

От скуки и тоски спасет зарядка на свежем воздухе

Занятия фитнесом, как и любые физические нагрузки, делают нас менее раздражительными, улучшают сон и положительно сказываются на настроении. К такому выводу пришли ученые одного из американских университетов.

Как пишут "Аргументы недели", специалисты из университета Дьюка убеждены, что характер нагрузки большого значения не имеет — главное, чтобы она была. Можно выбрать пробежки по утрам, занятия на велотренажере или упражнения с отягощениями. Нагрузки способствуют выработке серотонина — так называемого "гормона счастья". Именно он помогает справиться с депрессией. Эти рекомендации актуальны как для женщин, так и для мужчин, подчеркивают эксперты.

Вместо того чтобы лежать на диване и пить депрессанты куда лучше обратиться к естественным средствам от хандры. Одинаково хорошо действуют любые физические упражнения. Если позволяет метраж и порядок, часть упражнений можно выполнять на балконе, отмечает портал MyJane.ru.

Стоит также добавить. что во всем нужна мера, и фитнес в этом случае - исключение. Норвежские ученые бьют тревогу: последние исследования показали, что излишнее увлечение фитнесом лишает женщин возможности завести детей.

Дело в том, что частые тренировки неизбежно ведут к уменьшению фертильности. К невозможности забеременеть приводит не только большое количество занятий в фитнес-клубах, но и изнуряющие упражнения, которые доводят женщин до изнеможения.

В исследовании принял участие три тысячи представительницы прекрасного пола. Всем им нужно было ответить на ряд вопросов. Выяснилось, что риск стать бесплодной был завышен у тех, кто занимался фитнесом почти каждый день и у тех, кто изводил себя тяжелыми тренировками.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование