Нечаев: сама идея "Навыков здорового образа жизни" очень правильная

Федеральным агентством по делам молодежи разработана программа "Навыки здорового образа жизни". Одной из главных целей новой программы - модернизация уроков физкультуры в общеобразовательных школах. Согласование учебного плана и методических материалов проходит в том числе и в МГГУ имени М.А. Шолохова.

Об участии вуза в программе "Навыков здорового образа жизни" "Правде.Ру" рассказал ректор этого учебного заведения Владимир Нечаев:

- Это программа реализуется по инициативе Федерального агентства по делам молодежи. Наше участие заключается в том, что мы помогаем оформить ее методически правильно, чтобы вписать ее в существующую систему высшего профессионального образования и возможно школьного образования.  Я считаю, что самая идея очень правильная.

В современном мире у современной молодежи не должен быть традиционный урок физкультуры, где человека подгоняют под стандарты. Должна быть индивидуальная программа развития, ориентированная, прежде всего, на сохранение здоровья человека и реализацию его в этом мире. Вот эту идею мы поддерживаем, идея интересная. На нашей базе началась апробация.

Со временем, я думаю, это будет очень хорошая образовательная программа, которую можно будет распространить на другие вузы и может быть в школы.