Ученые создали новый тип лекарства от малярии

218408.jpegИсследователям удалось идентифицировать новое вещество, которое может послужить основой для нового класса эффективных лекарств от малярии.

Субстанция способна справиться с представителями двух главных типов возбудителей этой болезни всего за один день. Свою эффективность она показала и в отношении лекарственно устойчивых типов.

Авторы исследования Матиас Роттман из швейцарского Института тропической медицины и его коллеги применили новый высокопроизводительный метод отбора веществ с нужными свойствами. На первом этапе их каталога в 12 тысяч химических веществ были отобраны 275 "кандидатов". Их протестировали на токсичность и на способность воздействовать на лекарственно-устойчивые типы малярийных паразитов. Из оставшихся 17 веществ было выбрано одно. Самым эффективным оказался алкалоид класса спиротетрагидро-бета-карбинолов.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить