В Китае представили лекарство от свиного гриппа

Китайские врачи представили первое в мире лекарство, предназначенное специально для лечения гриппа A/H1N1.

Как заявила на церемонии презентации лекарства директор пекинского управления традиционной китайской медицины Чжао Цзин, к разработке препарата, которая длилась шесть месяцев, были привлечены сотни китайских и зарубежных специалистов, потрачено 10 миллионов юаней (около полутора миллионов долларов).

Средство под названием "Цзинь хуа" ("Золотой цветок") разработано на основе рецептов традиционной китайской медицины с привлечением западных технологий.

Представитель группы разработчиков препарата Лю Цинцюань сообщил, что полный курс приема "Золотого цветка" рассчитан на пять-семь дней, по две дозы в сутки. По его словам, пациент начинает идти на поправку уже со второго дня приема лекарства.

Медики рассчитывают, что появление препарата позволит отказаться от применения антибиотиков при лечении свиного гриппа.

Ожидается, что лекарство поступит в китайские аптеки уже в январе. Цена полного курса медикамента будет составлять 80 юаней (12 долларов).

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить