Победить инсульт

Инсульт молодеет: перестали быть редкостью заболевания 30- и 40-летних. За последние пять лет третью часть от общего числа больных с нарушениями мозгового кровообращения составляли люди в возрасте до 50 лет. По прогнозам, к 2020 году распространенность сердечно-сосудистых заболеваний увеличится на три четверти — более половины будут составлять нарушения мозгового кровообращения. Не случайно для разработки эффективных способов предупреждения опасного заболевания в нашей стране создана Национальная ассоциация по борьбе с инсультом (НАБИ).

Факторы риска

Существующая система профилактики инсульта построена на концепции факторов риска. Перечислим наиболее значимые из них: возраст — старше 50 лет, неблагоприятная наследственность, избыточный вес, артериальная гипертония, сахарный диабет, атеросклероз, неумеренное потребление соли, малоподвижный образ жизни, курение, стресс... Первичная профилактика инсульта предполагает пропаганду здорового образа жизни, изменение структуры питания, улучшение экологической обстановки и психологического климата. Хотелось бы надеяться, что первичная профилактика — дело рук врачей общей практики (терапевты поликлиник, семейные врачи).

Но есть современные методы исследования сердечно-сосудистой системы, которые позволяют обнаружить возможные причины инсульта задолго до появления первых симптомов заболевания. Безопасное и безболезненное обследование показывает характер изменений артерий в виде опасных сужений (стенозов) или разрушающихся атеросклеротических бляшек. Лабораторные исследования крови обнаруживают прогностически важные её изменения. Длительная регистрация артериального давления и электрокардиограммы позволяют своевременно заметить опасные нарушения ритма сердца и колебания давления.

Сегодня в мире миллиарды долларов тратятся на производство лекарств. Тем не менее кардионеврология переживает «лекарственный кризис» – из различных препаратов и их комбинаций медики уже выжали максимум , и дальнейшие усилия в этом направлении не дают эффекта. Часто оптимальные комбинации подбираются в буквальном смысле методом проб и ошибок. Больные же тратят порой сотни долларов на приобретение лекарств. Медикаментозное лечение сегодня достигло своего «потолка».С этим согласны известные зарубежные и российские специалисты.

Стоп-инсульт

Такая служба впервые создана в Центре эндохирургии и литотрипсии, руководит которым профессор Александр Семёнович Бронштейн. Сотни людей старше 45 лет уже прошли здесь обследование по программе Стоп-инсульт и получили исчерпывающие рекомендации по лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы. Нам удалось найти удобную форму работы, не требующую отрыва пациента от семьи и привычного образа жизни даже при выполнении сложных диагностических манипуляций. Весь объем исследований от первой консультации до полной программы лечения может быть выполнен за 1 или 2 посещения.

Материал предоставлен Ниной Терещенко,детским гастроэнтерологом и онкологом.(Детская поликлиника №71 СВАО Москвы)

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.