Как ухаживать за сухой кожей? Советует косметолог

сухая кожа На вопросы читателей о том, как ухаживать за сухой кожей, отвечает косметолог-валеолог московского салона красоты "Зенго" Светлана Викторовна Колосова .

"Как выглядит сухая кожа и можно ли правильно определить тип своей кожи самостоятельно?"
Марина Михайлова, Мичуринск

- Внешне сухая кожа отличается необыкновенной красотой: персиковый цвет, тонкие поры, отсутствие жирного блеска. Такая нежная фарфоровая кожа у мадонн на полотнах художников эпохи Возрождения.
Основные признаки сухой кожи:
1. Она выглядит матовой, слегка прозрачной, лишена сероватого оттенка.
2. Имеет нежную, непористую текстуру.
3. Быстро и легко краснеет.
4. На ней не появляются угри.
Если ваша кожа соответствует не менее трем из этих признаков, то, значит, у вас сухой тип кожи.

"Приходилось слышать, что сухая кожа относится к проблемной, и за ней необходим тщательный уход. Моя же сухая кожа не доставляет мне никаких проблем"
Анна Кирсанова, Москва

- Вы, наверное, человек юный и еще не знаете, что за нежную красоту молодой сухой кожи приходится платить позже. Уже к тридцати годам она становится тонкой, как пергамент, чувствительной к внешним воздействиям, на ней появляются ранние морщинки. Эти проявления объяснимы: сухая кожа испытывает постоянный недостаток влаги и жира. Сальные железы не вырабатывают достаточного количества жира, а следовательно, на коже не образуется природная защитная пленка. Ведь именно она предохраняет кожный покров от высыхания.
Чтобы избежать проявлений ранней старости, за лицом необходимо бережно ухаживать. С самых молодых лет, когда кожа еще радует своей легкой природной прозрачностью.

"Расскажите, пожалуйста, о правильном уходе за сухой кожей".
Елена Фролова, Санкт-Петербург

- Главное в уходе — добиться такого эффекта, чтобы кожа не чувствовала сухости и дискомфорта.
Утренние мероприятия:
1. Очищение. Его стоит проводить в два этапа: протереть лицо очищающим молочком, затем снять его остатки тоником.
2. Женщинам старше 25 лет — нанести косметическую сыворотку на область вокруг глаз.
3. Увлажнить кожу витаминизированным кремом. Если вы покидаете помещение в холодное время года, то лучше воспользоваться питательным кремом.

Вечерний уход включает очищение и питание жирным кремом.
Не забывайте:
Средствами необходимо покрывать все лицо и шею: начиная от верха лба, корней волос, до линии ключиц.
При появлении стянутости кожного покрова следует повторять нанесение увлажняющего средства в течение дня.
Все кремы, лосьоны и тоники должны быть рассчитаны только на сухую кожу.
В косметике желателен тандем успокаивающих и питательных ингредиентов. Ночной крем должен дополнительно содержать увлажняющие компоненты, а гидрокрем быть обогащен жирами.
Эффективным средством ухода за сухой кожей являются термальные спреи. Они могут использоваться ежедневно и неограниченное количество раз, по мере необходимости. Спреи всех ведущих мировых фирм многофункциональны: предотвращают появление морщин, успокаивают кожу и закрепляют макияж.

Из последних новинок, появившихся на российском рынке, следует справедливо выделить уникальную коллекцию швейцарской косметики SELVERT THERMAL. Она — признанный мировой лидер и гарантирует отличный результат благодаря своему основному компоненту — термальной воде, которая создает на коже коллоидную защитную пленку. Такой ингредиент, как корень солодки, в сочетании с термоминералами делает швейцарские кремы суперактивными, улучшающими текстуру кожи уже за восемь дней.

Домашние ежедневные средства следует сочетать с профессиональными салонными процедурами и косметическим массажем. Их желательно проводить дважды в год. Затем поддерживать достигнутый эффект одной профилактической салонной процедурой в три недели.

"Не вредит ли водопроводная вода сухой коже?"
Ксения Исайкина, Московская обл.

- Сухая чувствительная кожа боится хлорированной воды из-под крана. Для умывания используйте воду, очищенную через фильтр, или минеральную воду. Замечателен старинный рецепт воды для умывания: две трети чистой воды и одна треть кипяченого молока. Если же вы все-таки умылись водопроводной водой, то протрите лицо безалкогольным тоником. Иначе остатки солей, содержащихся в воде из-под крана, будут сушить кожу.

"Как защитить сухую кожу от внешних воздействий летом?"
Кристина Аранян, Санкт-Петербург

- В теплое время года сухая кожа страдает меньше. Болезненная чувствительность более свойственна ей зимой. Жара способствует выделению жира и пота, которые частично защищают лицо. Хотя коже по-прежнему недостает влаги и жира. И если в холодные дни сухой коже необходим постоянный жировой слой, то летом акцент ухода должен быть направлен на увлажнение.

Выходя на улицу, нанесите "защиту". Используйте принцип двухслойной защиты: на гидросредство или жирный крем нанесите защитный. Цифра солнечного фактора, указанная на защитном креме, должна быть достаточно высокой. Например, если ваша кожа краснеет через 30 минут после пребывания на солнце, а защитный фактор вашего крема равен 5, то при использовании крема вы сможете безболезненно находиться насолнышке в 5 раз дольше, то есть 150 минут. Этого, согласитесь, маловато. На последних мировых выставках демонстрируются кремы-защиты, которые являются и увлажняющими и питательными одновременно, с фактором защиты 30 и 40, а компания SELVERT THERMAL предложила крем с коэффициентом 50.

Летом не менее, чем солнце, иссушают кожу кондиционеры. Им неплохо противостоят прогулки в дождь и туман. Мельчайшие частицы влаги пронизывают роговой слой и мягко активизируют кровоснабжение. Стоит "оздоровить" воздух в помещениях комнатными увлажнителями. Частично помогают справиться с этой проблемой и декоративные растения. Но все-таки самым действенным современным средством являются спреи с термальной водой. Лицо следует опылять на расстоянии 25 см. Чем чаще, тем лучше.

"Возможно ли без помощи косметолога выбрать препараты для сухой кожи?"
Ариадна Антонова, Красноярский край

- Это вопрос своевременный, так как весна и лето — идеальное время для выбора косметики. Новые средства не следует испытывать на себе зимой, когда кожа и без того чувствует себя затрудненно из-за холода и низкой влажности воздуха.

Крем для сухой кожи должен отличаться легкой консистенцией и иметь в своем составе масла и увлажняющие вещества. Необходимо обратить внимание на то, чтобы в средства, которые используются ежедневно, входили актиоксиданты — вещества, нейтрализующие влияние свободных радикалов. Среди веществ, наиболее полезных сухой коже, — керамиды и полисахариды, которые помогают удерживать влагу. Хорошо действуют на сухую кожу кремы с высоким процентом содержания масел и линоловой или гамма-линоловой кислотами. И, конечно, все современные средства для сухой кожи должны быть богаты таким непревзойденным увлажнителем, как гиалуроновая кислота.

Если же у вас через два-три часа после нанесения средства возникает желание повторить процедуру, значит, вам нужно сменить препарат.

"Не портится ли сухая кожа от бани?"
Ирина Барыкина, Витебск

- Сухую кожу следует оберегать от стрессовых ситуаций, в результате которых выделяется пот. К таким нагрузкам относятся все термические процедуры: бани, сауны и силовые виды спорта. Русская баня, пар которой насыщен влагой, вредит сухой коже меньше, чем обжигающая финская парная. Но и после нее необходимо восполнять природные защитные вещества кожного покрова. Под занавес каждого банного наслаждения следует нанести на лицо толстый слой жирного крема с увлажняющим эффектом.

"Замечаю, что после посещения бассейна кожа начинает шелушиться. Быть может, стоит отказаться от плавания?"
Тамара Григорьева, Москва

- Сухая кожа не любит хлорированную воду бассейна. Старайтесь плавать, не погружая лицо в воду. Если же вы плаваете только стилем кроль или занимаетесь прыжками в воду, то вотрите в кожу лица, шеи и декольте влагостойкий солнцезащитный крем, а сразу после водной процедуры сделайте питательную маску.

"Моя кожа стала шелушиться после того, как в течение месяца я худела при помощи слабительных препаратов. Не совпадение ли это?"
Оксана Райкина, Киев

- Нет. Женщинам с сухой кожей следует избегать всего, что отнимает у организма влагу. Как внешне, так и изнутри. Все слабительные и мочегонные препараты, даже, казалось бы, безвредные чаи — средства обезвоживания. При их длительном применении вместе с влагой из клеток уходят и целебные минеральные вещества.

Для сухой кожи вредны:
1. Слабительные и мочегонные препараты.
2. Быстро затвердевающие маски.
3. Спиртосодержащие лосьоны.
4. Отшелушивающие средства. Исключения составляют только мягкие пилинги для сухой кожи, обогащенные маслами и витаминами А и Е.
5. Обезжиренные препараты.
6. Употребление крепких спиртных напитков, которые понижают способность тканей удерживать влагу.

"Являются ли маски средствами быстрого реагирования для сухой кожи?"
Антонина Николаева, Брянск

- К препаратам ускоренного действия я бы отнесла кремы, содержащие пантенол. Их используют как ночной крем, при сильном шелушении сухой кожи. Раздражения быстро снимают примочки из ромашки или липового цвета, а также масляные компрессы. Для компресса нужно согреть две-три столовые ложки растительного масла на водяной бане, сделать из хлопчатобумажной ткани маску, прорезав отверстия для глаз и носа. Пропитанную маслом ткань положить на лицо минут на двадцать.

Маски же следует накладывать регулярно, один раз в три дня, на 15 минут. Из готовых масок я бы посоветовала серию "Бабушкина аптека". В ней собраны замечательные маски для чувствительной сухой кожи: увлажняющая томатная маска и омолаживающая — с овсом и морковью. Смывать маски желательно контрастной водой. Такая гидрогимнастика отлична для сухой кожи. Обезвоженный кожный покров улучшит огуречная маска; маска из творога, желтка и оливкового масла; банана с молоком.

"Стоит ли в теплое время года пользоваться тональным кремом?"
Регина Смирнова, Сумы

- Тональные кремы летом следует использовать только при необходимости, как декоративное средство, корректирующее дефекты. Обезвоженную кожу улучшит огуречная маска, маска из банана с молоком.

Анна РИМСКАЯ
"Женское здоровье"

Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Специалист Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Специалисты

414 отзывов
Сыч
Антонина Михайловна
Косметолог
Стаж 37 лет
Врач высшей категории
Приём от 3000 руб.
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

447 отзывов
Лемешко
Татьяна Анатольевна
Косметолог
Стаж 32 года
Приём от 1500 руб.

108 отзывов
Гозалова
Татьяна Юрьевна
Косметолог
Стаж 22 года
Приём от 2500 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить