Крем на каждый день

крем Сегодня нет женщины, которая не употребляла бы косметический крем. А вы уверены, что обращаетесь с ним грамотно? Как бы хорошо вы ни разбирались в косметике, некоторые вещи полезно знать. На вопросы наших читательниц отвечает кандидат медицинских наук, врач-косметолог из столичного Салона красоты "Вероника" ИЛЕШИНА Татьяна Викторовна .

"Мы живем в маленьком поселке и фирменную косметику достать трудно. Когда-то в салоне мастер научила меня делать крем самостоятельно. Почему-то он хранится недолго. Может быть, я что-то неправильно делаю?"
Зинаида К., Курганская обл.

Возможно, подкачала вода — важнейшей компонент в косметическом креме. В водопроводной воде много бактерий, есть железо, фтор и другие примеси, поэтому неизбежно микробиологическое заражение крема. Фирменные кремы составляются на основе минеральной, морской или специально обогащенной солями воды. Используйте только минеральную или дистиллированную воду. Получить ее просто: наберите в кастрюлю воды, накройте крышкой и кипятите на небольшом пламени. Время от времени аккуратно собирайте капли воды с крышки — это и будет дистиллированная вода. В любом случае не делайте большую порцию крема, даже в идеальных условиях он не хранится долго.

"Мы с сестрой спорим, как лучше хранить крем. Она считает, что только в холодильнике, а я думаю, что при комнатной температуре. Кто из нас прав?"
Оля и Катя Незнанские, Орел

Недолго хранить крем можно в проветриваемом помещении, оптимальная температура 18 — 22оС. Качественные кремы отлично переносят комнатную температуру и не меняют своих свойств, только храните их подальше от солнца и батарей отопления. Если в комнате слишком жарко, жировая основа крема может быстро прогоркнуть, в креме образуются токсичные продукты распада и биологически активные вещества теряют свои косметические свойства. Если придется хранить крем долго, поместите его в холодильник, там, где не самая низкая температура. Слишком низкая температура в холодильнике плохо влияет на вязкость эмульсии. Специальные лечебные кремы с биологически активными добавками лучше хранить в холодильнике — при смене температур они теряют свои свойства.

"Недавно в журнале прочитала, что крем надо наносить только по массажным линиям. Где они расположены и как правильно сделать такой массаж?"
Светлана Колоскова, Тула

Массажные линии проходят в области лба: от середины вдоль бровей к вискам и от бровей вверх, к волосам. В области носа: от переносицы по спинке носа к его кончику и к боковой поверхности. В области век: нижнее веко — от внутреннего угла к наружному, верхнее веко — от наружного к внутреннему. В области щек: от углов рта к ушной раковине, от верхней губы и крыльев носа к верхней части уха, от боковой поверхности носа к вискам. В области подбородка: от середины подбородка по нижней части челюсти к мочке уха. В области шеи: по передней поверхности шеи — снизу вверх, по боковой — сверху вниз.

Крем наносите только на тщательно очищенную кожу. Старайтесь не растягивать кожу, а для увядающей кожи больше подходит метод вдавливания и похлопывания. Крем наносите теплыми руками. Не используйте холодный крем, он может вызвать сужение сосудов, что затруднит впитывание. Если кожа очень сухая, сначала смочите ее минеральной водой, а потом наносите крем.

"Моя подруга утверждает, что нельзя покупать крем в тюбиках, мол, алюминий окисляется и крем портится. А пластмассовые баночки — в них разве крем не портится ? В чем лучше сохраняется крем?"
Ольга Ч., Красноярск

Упаковке фирмы-изготовители уделяют внимания не меньше, чем самому крему. В некоторых случаях упаковка может составлять до 80% стоимости продукции. Стекло считается лучшим материалом для хранения косметических кремов. Стекло не влияет на содержимое, крем в стеклянной баночке сохраняется дольше и стоит дороже других. Элитные фирмы выпускают продукцию только в стеклянной упаковке. Это гарантия класса и качества.

Покупая крем в пластмассовых баночках, надо помнить, что они должны иметь двойную упаковку, прокладку, закрывающую поверхность баночки, герметично закрываться. Для детских кремов пластиковая туба предпочтительнее — в ней крем меньше подвержен микробиологическому заражению. Если покупаете крем в алюминиевых тубах, убедитесь, что внутри поверхность тубы ламинирована, иначе крем действительно может испортиться.

Придя в магазин, обращайте внимание на информацию на упаковке. Она должна содержать срок годности, сведения о фирме-производителе, назначении продукта и эффективности. Способ применения и состав сырьевых компонентов также входят в обязательный список данных — по ним можно уточнить у врача-косметолога рекомендации по использованию и убедиться, что крем не вызовет аллергической реакции.

"Недавно делала педикюр в салоне и мастер сказала мне, что надо каждый вечер втирать в стопы специальный крем для ног. Раньше я пользовалась жирными кремами "Люкс", "Восторг", они тоже хорошо смягчают кожу. Какая же между ними разница?"
Зинаида Ивановна, Пермь

Можете продолжать пользоваться привычными кремами — они действительно отлично смягчают кожу. Но кремы для ног насыщены специальными добавками, снимающими напряжение. Ведь в течение дня ноги испытывают большую нагрузку, потеют, кожа перегревается. Чтобы снять усталость, после теплой ванночки полезно втирать в стопы крем для ног. Кроме природных жиров такие кремы содержат отшелушивающие компоненты, антисептики, противогрибковые, противовоспалительные и дезодорирующие вещества. Если ноги болят, помогут лечебные кремы с экстрактом стручкового перца или камфары — они усиливают кровообращение и тем самым снимают боль и чувство усталости.

"В аннотации ночного крема сказано, что его можно оставлять на лице на всю ночь. А вот мой косметолог говорит, что это провоцирует отеки. Кто прав?"
Жанна, Новгород

Здесь нет противоречия. Сегодня косметологи пришли к выводу, что ночью во время сна процессы восстановления кожи идут быстрее. Ночной крем следует наносить на кожу перед сном тонким слоем и оставлять на ночь. Однако ночные кремы отличаются от вечерних тем, что имеют очень нежную консистенцию и более тонкую гелевую основу. В отличие от питательных вечерних они ни в коем случае не должны быть жирными, иначе отеки неизбежны, так как под жировой пленкой кожа перестает дышать.

"У меня очень хрупкие ногти, то и дело ломаются. Я знаю, что есть специальные кремы для ногтей. Какие компоненты должны входить в крем, чтобы укреплять ногти?"
Людмила М., Караганда

Специальные кремы для ногтей выравнивают поверхность ногтевой пластины, питают и укрепляют ее. В них содержатся вещества, близкие по составу к роговому веществу ногтей. Это кератины, протеины пшеницы, частицы шелка. Чтобы крем быстрее впитывался, добавляют D-пантенол, а чтобы защитить ногти от инфекций, в состав крема вводят противогрибковые добавки. Втирать крем следует в ногтевую пластину ежедневно. Постарайтесь не пользоваться лаком и домашнюю работу делать только в резиновых перчатках.

"У меня очень капризная кожа на лице — даже самые деликатные кремы могут спровоцировать раздражение. Что мне делать, ведь кожа сухая и требует крема?"
Тамара Кузина, Семипалатинск

Вам следует пользоваться только специальными кремами для чувствительной кожи. Они не содержат сильнодействующих активных биологических добавок. К ним относятся фруктовые кислоты — это аббревиатура АНА на упаковке, а также отшелушивающие вещества. Именно они могут вызывать раздражение. Выбирайте крем с успокаивающими и противовоспалительными ингредиентами. Это экстракты ромашки, шалфея, мелиссы, гамамелиса. Не лишними будут гипоаллергенные сырьевые добавки — на упаковке фирменных кремов они указаны отдельно.

"У меня двое малышей, и я все время вожусь в воде. Кожа на руках стала очень грубой, посоветуйте, какой крем выбрать, чтобы содержать руки в порядке".
Лидия Т., Казань

Вам нужен не один, а сразу три крема. Это "биологические перчатки" - крем на основе казеина, глицерина, аммиака и воды. Этот состав образует на руках непроницаемую пленку и тогда можно без проблем возиться в воде. Есть и защитные кремы. Помимо жировых компонентов они содержат силикон, образующий на коже водоотталкивающую пленку. Наконец, после каждого мытья рук следует смазывать кисти кремом для частого использования. Такие кремы быстро впитываются, питают и увлажняют кожу, не оставляя жирных следов. Втирайте крем плавным движением, как будто натягиваете перчатки. Усилит действие крема ночной компресс: вотрите крем, наденьте полотняные перчатки, сверху шерстяные и спите в них до утра.

"В прошлом году с успехом пользовались препаратами серии "Редэт". Хотелось бы узнать, чем отличается крем для взрослых от крема для детей? Может быть, целесообразно купить один крем и для себя и для чада? Все-таки экономия!"
Длужневская И. Г., Москва

Репеллентные средства, содержащие очень эффективный репеллент диэтилтолуамид (ДЭТА), систематически применять детям не рекомендуется, так как ДЭТА проникает в организм через кожу и задерживается там длительное время.

Поэтому специалисты НПП "Снежный Барс" и создали специальный крем для детей "Редэт-детский", в котором в качестве отпугивающих веществ используются: 2% уникальной смеси эфирных масел, получаемой из растительного сырья, и 10% диметилфталата (ДМФ), который значительно менее токсичен, чем ДЭТА, и в отличие от него не проникает в организм через неповрежденную кожу. И хотя время защитного действия у крема детского меньше, чем у взрослого, он абсолютно безопасен для ребенка, совсем не раздражает его нежную кожу и не вызывает аллергии. А благодаря липидному компоненту птичьего жира и экстрактам лекарственного сырья крем "Редэт-детский" смягчает и увлажняет кожу ребенка.

К сожалению, некоторые фирмы в погоне за увеличением времени защитного действия выпускают детские репелентные препараты, содержащие ДЭТА, правда, в небольших количествах. Поэтому, если вы заботитесь о вашем ребенке, посмотрите состав крема на этикетке и воздержитесь от покупки, если в ней указан ДЭТА в качестве действующего вещества.

Наталья ГОЛИЦИНА
"Женское здоровье"

Специалист Юдин Роман
Занимается диагностикой и лечением варикозной болезни, тромбофлебита, тромбоза, трофических язв сосудистого генеза, атеросклероза, васкулита. Ежегодно проводит более 300 операций при варикозной болезни нижних конечностей и хронической венозной недостаточности.
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Специалист Шулепова Елена
Врач сосудистый хирург, флеболог

Специалисты

89 отзывов
Юдин
Роман Юрьевич
Флеболог
Стаж 28 лет
Врач высшей категории
Приём от 3000 руб.
Вэссел Клиник
Авиаконструктора Микояна, д. 14, корп. 3

106 отзывов
Токин
Сергей Александрович
Флеболог
Стаж 35 лет
Врач высшей категории
Приём от 2500 руб.
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

1 отзыв
Шулепова
Елена Константиновна
Флеболог
Стаж 44 года
Врач высшей категории
Приём от 3750 руб.


Клиники

9.9
21 отзыв
Марынич Александр Александрович медицинская клиника
Печорская, д. 10 к. 2
Бабушкинская
Ботанический сад
Свиблово
Ботанический сад
Ростокино
Первичный приём от 2600 руб.

9.7
44 отзыва
Ватолина Татьяна Владимировна медицинская клиника
Криворожская, д. 23, корп. 2
Варшавская
Каховская
Нагорная
Нахимовский проспект
Верхние Котлы
Крымская

9.6
10734 отзыва
Чудо Доктор на Школьной 49 многопрофильный медицинский центр
ул. Школьная, д. 49
Волгоградский пр-т
Марксистская
Площадь Ильича
Римская
Многопрофильный медицинский центр. Обследование взрослых и детей с рождения. Расположен в 1-2 мин. ходьбы от м. Пл. Ильича. Прием происходит по предва... читать далее »
Первичный приём от 750 руб.


Обсудить