Главный гинеколог России: Рожать надо много

Почему в нашей стране так упала рождаемость и как исправить положение? Об этом размышляет главный акушер-гинеколог России, академик РАМН Владимир Николаевич СЕРОВ .

От чего зависит уровень рождаемости?

Владимир Николаевич, почему наши женщины теперь так мало рожают? И к чему это может привести?

— Мало кому известно, что рождаемость в России снижалась на протяжении всего нынешнего столетия.

Раньше все это скрывалось, печальная статистика была "материалом для служебного пользования". А благополучные цифры в публиковавшихся тогда отчетах "держались" за счет плодовитых азиатских республик. Рождаемость снижается, к сожалению, и сейчас.

Уровень рождаемости не зависит от того, лучше живут люди или хуже, он снижается и в странах, которые считаются весьма благополучными. По прогнозам, к 2050 году численность населения в нашей стране уменьшится примерно на 30 миллионов человек, однако:

  • Япония потеряет около 25 миллионов
  • Италия — около 15
  • Германия — 6 — 7 миллионов.

А к тому же времени, к примеру:

  • Китай
  • и Индия

будут иметь уже по 1,5 миллиарда человек. То есть не только мы, но и наши богатые соседи окажутся в очень, мягко выражаясь, "интересном" положении.

В чем же все-таки дело, почему это происходит?

— Еще на заре двадцатого века основоположник отечественной гинекологии Владимир Федорович Снегирев говорил, что:

женщинам никак нельзя предоставлять те же права, что и мужчинам — им нужно больше прав и гораздо меньше обязанностей. А мы на протяжении почти всего двадцатого века пытались ввести равенство.

И в результате многие из дам как бы ушли в сторону от своей основной функции, которая заключается в том, чтобы:

  • рожать
  • и воспитывать детей.

Современная женщина говорит: если я рожу четверых, то что со мной будет годам к сорока? Она хочет жить полнокровной, по ее мнению, жизнью, а не быть лишь инструментом деторождения.

Значит, главную роль в снижении рождаемости играет не состояние здоровья женщин, а их желание или нежелание рожать детей?

— Все это очень тесно связано между собой.

Для того чтобы нормально проявлялась репродуктивная функция женщины, ей необходимо родить трех — четырех детей и кормить их грудью не менее чем по два года, как это предусмотрено природой.

Неосознанно следуя этому правилу, женщина в конце прошлого века за всю свою жизнь имела лишь 30 — 50 менструаций. А в нынешние времена она имеет их в десять раз больше. Это ежемесячное колебание эндокринного статуса не проходит бесследно. Отнюдь не случайно так широко распространились сейчас заболевания, которых раньше почти не знали:

  • миома матки
  • эндометриоз
  • рак молочной железы.

Есть и сугубо российский аспект этой проблемы.

Наши женщины стремятся оградить себя от беременности, однако никто не научил их, как при этом сохранять свой репродуктивный потенциал. Нет другой страны в мире, где было бы такое количество абортов, как в России.

Главный гинеколог России: Рожать надо много. беременная женщина
Для того чтобы нормально проявлялась репродуктивная функция женщины, ей необходимо родить трех — четырех детей

Аборт — это колоссальная встряска организма, противоречащая всем законам природы. Аборты тянут за собой целый шлейф гинекологических заболеваний, ведущих к бесплодию. Это очень плохо.

Влияние инфекций на репродуктивную систему

На заре нынешнего века женщины почти не знали инфекций, передаваемых половым путем, а теперь они чуть ли не у каждой — хламидии, герпес, аденовирусы, цитомегаловирусы. Откуда все это появилось?

— Эти инфекции не появились вдруг, они были всегда. О том, сколь много их существует, стало известно в последние десятилетия, когда развилась вирусология. При благоприятных условиях люди безболезненно сосуществуют с возбудителями многих инфекционных заболеваний. Когда организм встречается с вирусом, в организме тут же начинается выработка блокирующих его антител, и человек иногда даже не знает, что он инфицирован.

Но если женщина:

  • плохо питается
  • дышит отравленным воздухом
  • постоянно находится в стрессовом состоянии

то ее иммунная система слабеет, и болезни становятся ее постоянными спутниками. А коли она не освободилась от инфекций до наступления беременности, которая, кстати, тоже существенно ослабляет иммунитет, то эти болезни становятся опасными не только для нее, но и для ребенка, которого она в себе носит.

Особенно больно эта беда ударит по нынешней молодежи, и в этом вина старшего поколения. Ни родители, ни школа не нашли способа предостеречь молодых людей от случайных половых контактов, объяснить им, что "свобода нравов" может привести к их нравственной, да и физической гибели, бесплодию или к тому, что они не будут иметь здоровых детей.

Уже сейчас по этой причине в нашей стране около семи миллионов бесплодных женщин. Кстати, о свободе нравов. Современную американку на случайный половой контакт уже не затянешь. Она знает, что кругом полно носителей смертельной ВИЧ-инфекции, о которой ей ежедневно напоминают средства массовой информации. В России эта болезнь свирепствует еще не в такой степени, но у нас, боюсь, все это еще впереди.

А как быть женщине, которая и хотела бы иметь ребенка, однако из-за своих болезней родить уже не может?

— Во всех цивилизованных странах решить проблему бесплодия в какой-то мере помогают центры экстракорпорального оплодотворения.

Считается, что требуется один такой центр на полмиллиона населения. В маленьком Израиле таких лечебных учреждений более ста. В нашей стране их немногим более десяти, и работают они неритмично, потому что все необходимые препараты приходится покупать за границей и стоят они очень дорого.

Одна попытка получить "ребенка из пробирки" обходится в 15 тысяч долларов, а нужны бывают две попытки или даже больше — где же взять такие средства молодым родителям? Единственным выходом могла бы стать государственная поддержка бездетных семей в этом вопросе, но у нашего государства денег на это сегодня, к сожалению, нет.

В то же самое время, когда очень многие женщины безуспешно пытаются родить хотя бы одного ребенка, другие россиянки отказываются от своих младенцев. Сколько сейчас в нашей стране брошенных детей?

— Эту цифру нужно бы день за днем повторять в средствах массовой информации: в домах ребенка у нас содержится 600 тысяч ребятишек, причем родителей не имеет лишь один такой малыш из десяти. Перспективы у брошенных младенцев самые печальные. Их в этих учреждениях:

  • кормят
  • поят
  • одевают

однако никто не заботится об их умственном развитии.

В младенческом возрасте особенно важно, чтобы с ребенком занималась мать, чтобы он активно познавал мир. А если малыш месяцами лежит на спине и смотрит в белый потолок, то из него получится дебил — современный Маугли каменных джунглей, и упущенного в своем развитии он никогда не наверстает.

Как вы относитесь к тому, что усыновлять российских детей-сирот теперь разрешают иностранцам?

— Не вижу в этом ничего плохого. Зарубежные семейные пары с удовольствием усыновляют даже очень больных детей, а здоровых им и не отдают. Причем, это не обязательно бывают бездетные супруги.

Они говорят: европейская медицина способна вылечить этого ребенка, а если не получится, то мы посвятим свою жизнь, чтобы он не чувствовал себя несчастным.

А узнав о том, что у нас мама может оставить младенца в доме ребенка, а через год взять его, если захочет, они очень удивляются: что вы, в России, с ума посходили, разве может ребенок остаться без семьи хотя бы на неделю?

И последний вопрос: что же нас ждет в будущем?

— Все мы, конечно, надеемся на лучшее, однако ожидание может затянуться слишком надолго. Поэтому каждой женщине необходимо очень серьезно подумать:

  • и о собственном здоровье
  • и о здоровье своих детей.

Девушек следует научить осторожному поведению, чтобы они сохранили себя для будущего материнства и ни в коем случае дело не доходило бы до калечащих их абортов.

Главный гинеколог России: Рожать надо много. беременность
В младенческом возрасте особенно важно, чтобы с ребенком занималась мать, чтобы он активно познавал мир

Если молодые люди решают завести ребенка, то хотя бы за полгода до наступления беременности им надо подлечить все свои "болячки":

  • инфекционные заболевания
  • эндокринные нарушения
  • ожирение
  • диабет.

За два месяца до планируемого зачатия женщине следует начать поддерживать свой организм витаминами и продолжать принимать их во время беременности — при нынешнем состоянии окружающей среды, а тем более в Москве, это просто необходимо.

Если нет денег на витаминные комплексы, то принимать хотя бы фолиевую кислоту, чтобы уменьшить риск поражения головного и спинного мозга плода.

Будущим папам следует не только заботиться о хлебе насущном, но и бережно относиться к своим беременным женам, освобождать их по возможности от семейных забот. Они должны знать, что женщины в этом состоянии очень ранимы. Даже и не сознавая этого, женщины испытывают страх перед родами, и им как никогда нужна моральная поддержка.

Именно поэтому во всем мире сейчас горячо поддерживается присутствие при родах мужа, мамы — при этом роженица не ощущает себя брошенной на произвол судьбы.

Читайте также:

Причины развития ложной беременности

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.

Специалисты

60 отзывов
Гилядов
Марк Александрович
Диабетолог
Стаж 10 лет
Приём от 2890 руб.
Бест Клиник на Профсоюзной
ул. Новочерёмушкинская, д. 34, корп. 2

33 отзыва
Колодко
Инна Михайловна
Диабетолог
Стаж 27 лет
Врач высшей категории
Приём от 3500 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить