Первый зубик у ребенка отправляет маму в санэпиднадзор

Когда у вашего малыша появляются первые зубки – это, конечно, событие. Но на радостях не стоит забывать о том, что теперь на вас ложится новая родительская обязанность – помочь ребенку за новым приобретением ухаживать, чтобы заложить основу для роста здоровых коренных зубов.

В первую очередь, заботливым мамам нужно пойти в местные органы санэпиднадзора, - говорит детский стоматолог Алена Караева. – Это нужно для того, чтобы узнать, сколько фтора содержится в источниках питьевой воды вашего региона. Обычно в России это мизерное количество, хотя есть места, где есть и переизбыток этого элемента.

И в том и в другом случае, следующий визит родителей должен быть к детскому стоматологу, который определит дальнейшую тактику ухода за зубами малыша. В большинстве случаев (недостаток фтора в воде), врач может назначить с шестимесячного возраста масляный раствор фторида.

Другой путь обогащения рациона ребенка фтором – приобрести небольшую фтораторную установку на домашний водопроводный кран. В продаже есть и соль – йодированная т фторированная, необходимая для формирования здоровых зубов у детей.

Прорезавшиеся зубки мама должна регулярно очищать тряпочкой, смазанной детской зубной пастой. С момента, когда ребенок начинает пользоваться ложкой, ему можно давать и зубную щетку. Сначала его надо научить чистить зубы без пасты, чтобы он обрел мануальные навыки. Затем и с пастой.

На рынке сегодня продается огромное количество зубных паст. Выбирать нужно пасты детские, в которых содержится натрий фторид или натрий суперфосфат. Содержание в них фторидов в два раза ниже, чем во взрослых пастах, поскольку ребенок имеет привычку глотать пасту во время чистки зубов. Щетка для ребенка должна быть с маленькой головкой и длинной изгибающейся ручкой, иметь синтетическую щетину.

Это минимальные требования к уходу за молочными зубами, которые можно рекомендовать заочно. Подробные рекомендации вам даст детский стоматолог, который воочию будет видеть как именно, с какими особенностями формируются зубы именно у вашего ребенка.

Автор Андрей Беляков
Андрей Беляков — журналист, редактор раздела "Здоровье" Правды.Ру
Специалист Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Специалист Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Специалист Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Специалисты

65 отзывов
Макарова
Татьяна Вячеславовна
Стоматолог
Стаж 10 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке
ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6

43 отзыва
Поляков
Дмитрий Иванович
Стоматолог
Стаж 13 лет
Врач высшей категории
ГУТА КЛИНИК
ул. Фадеева, д. 4А, стр.1

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61

78 отзывов
Гасаналиев
Рамазан Идрисович
Стоматолог
Стаж 5 лет
Врач первой категории
Медицинский центр Коопвнешторг (КВТ)
Большой Черкасский переулок, д. 13, стр. 3

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.5
4 отзыва
Овсепян Карен Тигранович медицинская клиника
Народная, д. 12
Крестьянская застава
Марксистская
Таганская
Таганская

9.5
0 отзывов
Рамазанов Альберт Алилович медицинская клиника
Маршала Бирюзова, д. 13
Войковская
Октябрьское поле
Зорге
Панфиловская
Стрешнево
Хорошевская
Народное ополчение
Первичный приём от 1000 руб.


Обсудить