Не всякие зубы можно отбелить

Процедура отбеливания зубов постепенно завоевывает все больше места на рынке стоматологических услуг. Но есть люди, которые и кофе не пьют, и не курят, и зубы чистят регулярно, и даже отбеливающими процедурами не брезгуют, а толку никакого. Как была улыбка желтенькой, так таковой и остается. В чем причина?

«Вполне возможно, что причиной желтого цвета зубов является природный цвет эмали, - говорит врач-стоматолог высшей категории Светлана Карманова. – На самом деле, абсолютно белая зубная эмаль присуща только представителям негроидной расы. У европеоидов цвет эмали может быть розоватым, желтоватым, коричневатым (это согласно международной шкале цветов).

Если цвет зубов не родной, а изменился из-за налета, то их можно и нужно отчистить. Но делать это в домашних условиях я бы не рекомендовала. Лучше довериться специалисту, у которого и препараты проверенные и опыт больше, и специальные приспособления есть. Можно провести и процедуру профессионального отбеливания.

Но хочу предупредить, что системы отбеливания, которые действуют быстро, очень агрессивны. Они вымывают микроэлементы из эмали, в результате чего она становится микропористой. Через эти микропоры проникает еще больше красящих веществ. Самыми безопасными отбеливающими системами считаются те, что рассчитаны на длительное применение.

Результат проявится не сразу, но для эмали – это лучше. Вообще же профессиональную гигиену полости рта следует проводить не реже, чем раз в полгода.

Автор Андрей Беляков
Андрей Беляков — журналист, редактор раздела "Здоровье" Правды.Ру
Специалист Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Специалист Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Специалист Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Специалисты

65 отзывов
Макарова
Татьяна Вячеславовна
Стоматолог
Стаж 10 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке
ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6

43 отзыва
Поляков
Дмитрий Иванович
Стоматолог
Стаж 13 лет
Врач высшей категории
ГУТА КЛИНИК
ул. Фадеева, д. 4А, стр.1

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61

78 отзывов
Гасаналиев
Рамазан Идрисович
Стоматолог
Стаж 5 лет
Врач первой категории
Медицинский центр Коопвнешторг (КВТ)
Большой Черкасский переулок, д. 13, стр. 3

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить