Почему на улице нужно дышать носом

Для того, чтобы мы простудились, возбудителям острых респираторных заболеваний нужно попасть в верхние дыхательные пути и там закрепиться на слизистой оболочке. Об одном из способов «запереть» входные ворота для инфекции «Правде.ру» рассказал врач Вячеслав Николаев.

- Самое главное – не допустить переохлаждения верхних дыхательных путей, всего организма. Для этого приучите себя всегда дышать через нос. Если этому что-то мешает (например, искривленная носовая перегородка), то причину нужно устранить с помощью медиков.

Дело в том, что при дыхании через нос воздух прогревается значительно лучше, чем при дыхании ртом. Так, если температура воздуха на улице один градус тепла, то проходя через нос, он нагревается до 25 градусов, а при дыхании через рот только до 20.

Другими словами, в первом случае меньше опасности вызвать переохлаждение верхних дыхательных путей, которое снижает способность организма противостоять инфекции.

Если же тяжелая физическая работа, тренировка на открытом воздухе требует от вас ротового дыхания, нужно кончик языка прижимать к небу. Тогда холодный воздух, обтекая препятствие, будет прогреваться сильнее. И откажитесь от привычки громко разговаривать и поедать мороженое на холоде.

Автор Андрей Беляков
Андрей Беляков — журналист, редактор раздела "Здоровье" Правды.Ру