«Бриллианты такие огромные, что прорвали мне уши»

Для тех, кто считает некрасивые уши главным изъяном своей внешности, существует специальная отрасль медицины – отопластика. За помощью к врачам обращаются люди не только с оттопыренными, но и с оторванными ушами. Некоторые клиенты довольно привередливы, а их проблемы выглядят весьма экзотично. Об этом рассказал «Правде.Ру» пластический хирург, кандидат медицинских наук Илья Сергеев.

- Что такое отопластика? И с какого возраста можно её делать?

- Считается, что отопластику - коррекцию формы ушей - можно начинать делать с 6 лет. Ушная раковина уже сформировалась, и поэтому можно оперировать. То есть ухо уже не вырастает так, чтобы как-то изменить свои формы. Как правило, это возраст, когда дети идут в школу.

- Кто к вам в основном обращается?

- 95% пациентов обращаются с лопоухостью, остальные 5 % с какими-то уже врожденными аномалиями: мочки большие или сама ушная раковина кажется непропорциональной. Бывает, приходят с «борцовскими ушами». Это когда хрящи надломаны.

- Операция болезненная?

- У детей операция выполняется под наркозом, но лет с 13-14 пластику можно выполнять под местной анестезией. Это абсолютно безболезненная операция. Делается укол позади ушной раковины, и самый болезненный момент – это инъекция. Сама операция делается приблизительно 40 минут и в этот же день человек уходит домой с красивыми ушами. Единственное требование, чтобы в течение 6-7 дней, пока он ходит со швами, носить давящую повязку типа банданы. Поэтому на работу он может выходить хоть на следующий день, только в косынке, если, конечно, работа ему позволяет.

- На слух это как-то оказывает влияние?

- На слух операция влияния не имеет. Слуховые косточки никак не связаны с хрящевой частью ушной раковины. Операции по улучшению слуха – это уже ЛОР-операция, т. е. врачебная, а не эстетическая.

- Словом, приходят те, кто у кого есть деньги и желание над собой поизмываться. Действительно пострадавшим после несчастных случаев или аварий помогаете?

- Не так часто, но бывает, что обращаются люди с оторванным ухом. Обычно это после драки бывает, либо собака откусила. Существует ряд операций, направленных на восстановление ушной раковины. Как правило, это не одна, а несколько операций с перемещением Филатовского стебля. Допустим, если не хватает части ушной раковины сверху, тогда нужно взять где-то лишний участок кожи. Лишняя кожа находится за самой ушной раковиной – перед волосистой частью. В таком случае формируется избыток кожи – стебель. Для того чтобы уплотнить этот стебель, берут часть хряща с ребра, подсаживают внутрь этого стебля и постепенно перемещают на саму ушную раковину так, чтобы все это проросло сосудами и стебель был жизнеспособен. Это реконструктивная хирургия, даже можно сказать – микрохирургия.

Ко мне больше обращались с разорванными мочками уха, когда, например, срывали серьги. Однажды был случай: приходит пациентка с такими ушами, а я сочувственно говорю: «Сорвали серёжки?» а она говорит: «Доктор, вы знаете, у меня такие огромные бриллианты, они просто прорвали мне ухо». В таких случаях подходит обычная операция на иссечение части мочки и на коррекцию.

- С просьбами сделать «эльфийские» уши, как у героев «Властелина колец», вас не донимали?

- «Эльфийских» ушей мне никто не заказывал, но были люди, которые слишком щепетильно относились к своим ушным раковинам. У меня был пациент, достаточно капризный, которому в 40 лет показалось, что у него одна ушная раковина (это действительно было так) чуть больше оттопырена, чем другая. Он пришел с просьбой сделать ухо именно такой формы, такой прижатости, как с другой стороны. Я ему сделал. Прошло 2 месяца, он ходил каждый день с линейкой измерял, потом он намерил, что ухо на 1 мм больше отстает, он опять пришел ко мне. После любой операции ухо на несколько миллиметров может отойти. Поэтому я ему подправил, он еще полгода ходил, измерял, но потом успокоился.

- Мы начали наш разговор с возраста, давайте на этой ноте и закончим. После какого возраста к вам уже не идут?

- А однажды ко мне с оттопыренными ушными раковинами пришел мужчина 60 лет. Казалось бы, дожить до такого возраста и только теперь решиться на пластику! В первый момент в такой ситуации думаешь, что, наверное, сознание у человека помутилось. Я говорю: «Почему вы решились сейчас?» Он отвечает: «Доктор, я всю жизнь прожил с женой, у меня никогда не было комплексов. Жена умерла, я остался один. Сейчас я познакомился с девушкой, которой 35 лет. Мы ходим в компании и, живя с ней, я чувствую комплекс из-за этого. Поэтому я решил сделать отопластику». Это стало веским аргументом для того, чтобы развеять все мои сомнения и взять человека на операцию.

Специально для "Правды.ру" автор книги "Пластическая хирургия"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Специалист Еременко Валерий
Заведующий отделением пластической хирургии
Специалист Казарян Тигран
Проводит маммопластику в полном объеме, увеличение груди любым доступом (свои методики, в том числе доступом через пупок и абдоминальным/в области бикини), фейслифтинг со SMAS и лифтинг шеи любой сложности, ринопластику любой сложности (закрытая ринопластика), абдоминопластику (пластика живота) с пластикой передней брюшной стенки любой сложности, хейлопластику (булхорн) – поднятие верхней губы, удаление комков Биша щёчной области, круропластику (пластика голеней с использованием имплантов), липосакцию, блефаропластику (пластика век) любой сложности.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Темы школа

Специалисты

49 отзывов
Еременко
Валерий Сергеевич
Пластический хирург
Стаж 23 года
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

7 отзывов
Казарян
Тигран Владимирович
Пластический хирург
Стаж 26 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

24 отзыва
Фролова
Юлия Игоревна
Пластический хирург
Стаж 6 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить