Никотиновый запрет - дискриминация курильщиков?

Курильщиков загоняют в "подполье"

Никогда не подумал бы, что в России еще есть люди, которые считают, что запрет на курение в общественных местах — это дискриминация, ограничение прав и свобод граждан, которое противоречит Конституции. А ведь такие "правозащитники" действительно существуют. Но, надо признать, что подавляющее большинство, в которое входят в том числе и курильщики со стажем, выступает за никотиновый запрет.

Автор этих строк закурил ровно в 17 лет, как только "вылетел" из родного гнезда и поступил в военно-морское училище. Ну, а что, родителей поблизости нет, ближайшие друзья и приятели курят, да и вообще взрослый уже… Как много юношей начинают регулярно курить, когда только-только начинают взрослую жизнь.

Не курю уже с начала августа нынешнего года. Бросил как-то сразу, без кодирований, таблеток, пластырей и так далее. Как удалось преодолеть 33 года "курительного" стажа? Делюсь опытом. Может, кому-то пригодится. Нужно только очень захотеть бросить, представить, что ты вообще никогда не курил, и не вспоминать о сигарете никогда. Стараться не присоединяться к компаниям курильщиков на работе, не хранить сигареты дома.

Нужно просто упразднить в голове этот эгрегор, а себя самого вырвать из биоэнергетического сообщества курящих. Считаю, мне крупно повезло, что удалось избавиться от пагубной привычки. Надеюсь, что это навсегда. Да нет, даже не надеюсь — уверен! Теперь, если попадаю в курящую компанию, чувствую позывы тошноты от табачного дыма. Считаю, что это хорошо. К сигарете даже и не тянет. Жить хочется. И я себя причисляю к сторонникам запрета на курение в общественных местах.

Читайте также: Публичное курение сочтут за преступление

А вот отец моего старого друга, 83-летний дедушка (назовем его Антон Иванович), заставший еще военное время, категорически против того, чтобы запрещать курение в любых формах. По его же словам, курит он с 10-летнего возраста, с начальной школы. В его однокомнатной квартирке, кажется, все насквозь пропахло табачным дымом. Впечатление такое, что даже вода из-под крана пахнет табаком. Причем я видел как, что и сколько он курит! Дымит постоянно, не вытаскивая изо рта папиросу "Беломор" (с детства курит исключительно его), который сейчас в магазинах представляет собой настоящую редкость.

И что удивительно — этот дедушка совершенно не кажется каким-то больным или умирающим стариком. Наоборот, он очень живой и подвижный, веселый и жизнерадостный. Любит стопочку за обедом хряпнуть, кушает все подряд, никаких там особенных диет для пожилых не соблюдает, уважает острое перченое сало и соленые огурцы. Поскольку всех своих друзей-мужчин он пережил, то очень охотно идет на контакт с противоположным полом, да причем ищет подружек все помоложе. Вот что курильщик-рекордсмен Антон Иванович рассказал корреспонденту "Правды.Ру":

"Курю уже больше 70 лет и бросать уже не буду. Да, и пальцы у меня желтые, и зубы потемнели, но вообще не чувствую в себе даже своего возраста. Моя норма — ровно две пачки "Беломора" в сутки, это еще с самой молодости сложилось. Часто даже ночью просыпаюсь, чтобы покурить. И что? Выжимаю свободно пудовую гирю (раньше, правда, двухпудовую выжимал).

Читайте также: Новое в табакокурении: сигареты для детей

Проходу за день пешком по пять километров, не меньше. На свой пятый этаж поднимаюсь пешком без одышки. И ничего мне не делается! Я, конечно, не агитирую за курение, все-таки от него многие действительно умирают. Но вот и запрещать его, по-моему, большая глупость. И так у людей мало радостей в жизни, а тут еще и этого их лишить… Я сам — наглядный пример того, что можно и жить в свое удовольствие, и курить!"

Вот это да! Во время нашего разговора Антон Иванович прикуривал "беломорины" одна от другой. Силен… Так что же получается, что табак не так уж и вреден для человека? Ситуацию комментирует кандидат медицинских наук, психиатр Игорь Янушев:

"Ничего подобного! Курение действительно смертельно опасно. Что касается 83-летнего курильщика — то это феномен, очень редкое исключение из правил. Но такое случается. Обычно курильщики до такого возраста просто не доживают. Правда, ко мне на прием как-то пришла 79-летняя женщина, которая попросила помочь ей закодироваться от курения. Она дымила (причем используя очень крепкие сорта табака), начиная с середины 50-х годов прошлого века, с тех самых пор, когда студенткой работала на целине. И удивительно, что она была для ее возраста почти здорова! Но это опять же исключение. Насколько мне известно, она умерла ровно через год после того, как бросила курить…

Возможно, в организме такихфеноменов есть какой-то еще не изученный гормон, который противодействует опасному воздействию никотина. В общем, эта тема требует отдельного изучения. А медицинская статистика гласит — люди, выкуривающие пачку сигарет в день, в 12 раз чаще переживают приступы паники. 90 процентов смертей от рака легких и 75 процентов смертей от хронического бронхита вызваны курением.

Как человек, который профессионально занимается кодированием от курения, я владею последней статистикой по этой теме — я привожу ее пациентам во время так называемой предварительной беседы. Так вот: согласно последним тематическим опросам, 35 процентов россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма на работе. 90 процентов людей, посетивших бар, и 78 процентов людей, посетивших ресторан, вынуждены были вдыхать табачный дым. 82 процента россиян выступают за полный запрет рекламы табачных изделий.

Риск появления гастрита и язвы желудка у курильщиков в 10 раз выше. У курящих женщин в два раза возрастает риск преждевременных родов. Риск развития инфаркта миокарда у курильщиков в 12 раз больше, чем у некурящих. Ежегодно из-за болезней, вызванных курением, умирает 400 тысяч россиян. Это в 10 раз больше, чем при ДТП. Курит 39 процентов всего взрослого населения России, из них 63 процента — мужчины. Это не какие-то придуманные страшилки, это голые факты! Так что решайте сами, курить или не курить".

Между тем, запрет на курение в определенных местах — это вообще-то одно из требований рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Подписав эту конвенцию в 2008 году, Россия автоматически подтвердила свое согласие с мерами, изложенными и предусмотренными в рамках этой конвенции, которые должны принимать государства-участники. То есть мы просто обязаны бороться с курением, если хотим слыть в международном пространстве культурным и здоровым государством".

Читайте также: Производители сигарет подали в суд на правительство США

А между прочим, у нас в стране с табаком начали бороться еще задолго до принятия конвенции. Об этом рассказывает кандидат юридических наук, член Международной ассоциации адвокатов Игорь Шмидт:

"Россия действительно уже достаточно много сделала в деле борьбы с курением. И курение в общественных местах у нас запрещено уже давно! Федеральный Закон "Об ограничении курения табака" был принят и одобрен еще в 2001 году. А затем он поэтапно вступил в действие в течение 2002-2003 годов, став одним из первых в мире серьезных законодательных актов, регулирующих правовые основы ограничения табакокурения. Этот закон определяет не только правовые обоснования запрета на курение в общественных местах, но и содержит закрепленные нормы содержания некоторых веществ.

А в 2010 году была обнародована "Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы". В этой концепции государство четко прописало все меры, которые будут приняты им в целях снижения потребления табака и табачных изделий в России.

Так что, если разобраться, Россия уже активно включилась в международную борьбу с курением, и хочется верить, что скоординированные международные усилия смогут помочь противостоять всем опасностям, которые несет курения как для общества в целом, так и для каждого человека, вне зависимости от того курит он или вынужден быть пассивным курильщиком.

Читайте также: Драконовские меры защитят от никотина?

Надо отметить, что, например, американские курильщики и представители табачной индустрии протестуют против нововведения — отпугивающих картинок на сигаретных пачках. Согласно новому закону, табачные упаковки будут изображать возможные последствия курения: гниющие зубы и человека, выпускающего сигаретный дым через отверстие в шее. Активисты считают методы властей неконституционными и готовы судиться из-за запугивания граждан. Вот так-то!

Ну, а Россия тем временем тоже готовится к принятию нового антитабачного закона. Для начала, курение в общественных местах будет ограничено. Кафе, рестораны, подъезды жилых домов, места рядом с вокзалами и аэропортами станут свободными от курения. Покупка сигарет из секундного дела превратится в самую настоящую проблему. Из киосков табачные изделия пропадут, отыскать сигареты можно будет лишь в магазине. Выбрать их по внешнему виду не получится, придется искать марку по специальному сигаретному меню. Если, конечно, никого не смутит цена, скажем, в 200 рублей за пачку! Так что курильщиков у нас точно когда-нибудь загонят в "подполье"…"

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Темы школа

Специалисты

146 отзывов
Кудряшов
Валерий Викторович
Психиатр
Стаж 39 лет
Врач высшей категории
Приём от 4000 руб.
Московский Городской Психоэндокринологический Центр на Арбате
ул. Арбат, д. 25/36

152 отзыва
Захаров
Александр Валерьевич
Психиатр
Стаж 15 лет
Врач первой категории
Приём от 4500 руб.

Частный врач
ул. Новослободская, д.18

80 отзывов
Скворцов
Дмитрий Вячеславович
Психиатр
Стаж 27 лет
Врач второй категории
Приём от 4000 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить