О новых методах лечения алкоголизма

С наркологом по душам: "Лечить алкоголизм надо с детства"

По данным научного центра наркологии Росздрава, более трёх с половиной миллионов россиян страдают тяжелыми формами зависимости — алкоголизмом и наркоманией. Ежегодно около семидесяти тысяч человек, страдающих наркоманией, уходят из жизни, большинство из них — молодые люди, едва достигшие 25 лет.

Одной из причин заболевания алкоголизмом в настоящее время является утрата государством прочных позиций монополиста на производство спиртного и, как следствие, его низкое качество, фальсификация марок, а также обилие алкогольных суррогатов.

Алкоголь и наркотики входят в группу опасных психоактивных веществ, которые, во-первых, весьма высокотоксичны, а значит, ядовиты и способны повредить внутренние органы, и, во-вторых, вызывают тяжёлые формы зависимости.

О проблемах алкоголизма и наркомании мы поговорили с кандидатом медицинских наук Владимиром Батищевым.

Весь ли алкоголь учтен?

- Долгое время считалось, что Россия — самая пьющая страна, но по последним оценкам количество выпитого на одного человека в год, например, во Франции или Германии больше, чем у нас…

- У нас имеется много неучтённого алкоголя. Алкоголь продается с поддельными акцизными марками, спросом пользуется так называемая "палёная" водка. Ведь люди, пребывающие в запоях по нескольку дней и являющиеся нашими пациентами, в основном, не потребляют водку, которая учтена. Они покупают то, что дешевле. Во Франции алкогольный рынок контролируется лучше, а исследования основываются на алкоголе, который прошел учет. Есть и косвенные данные.

В списках по срокам жизни мы находимся в нижнем ряду стран. Средняя продолжительность жизни мужчин 45 лет. Ранее у женщин среднеевропейский уровень продолжительности жизни был до 80 лет, сейчас 65.

Основными причинами смертности людей, страдающих алкогольной зависимостью, являются:

  • сердечно-сосудистые заболевания
  • травмы — обморожения
  • ожоги
  • бытовые травмы — драки и поножовщина
  • гибель на дорогах.

— Какой средний возраст людей, злоупотребляющих наркотиками и алкоголем?

— Средний возраст людей, принимающих наркотики — до 25 лет, спиртные напитки — до 35 лет. Наркоманы моложе в силу ряда причин:

  1. употребление наркотиков, как правило, происходит раньше, чем употребление алкоголя, так как приём наркотиков изначально не так заметен для окружающих
  2. наркозависимость формируется быстрее, в течение нескольких месяцев эпизодического употребления можно заработать прочную зависимость.

Расщепление алкоголя в организме происходит несколько иначе, этот процесс более сложный. Зависимость формируется в результате злоупотребления спиртными напитками на протяжении трех-пяти лет.

А где та грань, перейдя которую, обычный человек превращается в алкоголика или наркомана?

— Здесь дают о себе знать медицинские критерии, о которых можно долго рассказывать. Однако основной признак возникшей зависимости прост. Если в результате употребления у вас стали появляться проблемы, то, скорее всего, — это алкоголизм или наркомания. Проблемы могут быть социальные, межличностные, медицинские.

- И все же, наркологическая зависимость — это недуг тела или разума?

- У этого заболевания биопсихосоциальный характер. Биологический компонент связан с нарушением работы головного мозга. Другими словами, алкоголь или наркотики включаются в работу нервной системы, и без них она перестает полноценно работать.

Человек получает удовольствие, снимается напряжение, он легче справляется со стрессами, но потом, к сожалению, это "лекарство" начинает доставлять проблемы. Появляется комплекс зависимости. Человек уже не может нормально функционировать без этих веществ.

Психологический компонент проявляется в нарушении психической деятельности. Плохая работа мозга автоматически влечет нарушения в психике.

С наркологом по душам:
Средний возраст людей, принимающих наркотики — до 25 лет, спиртные напитки — до 35 лет

На более поздних этапах происходит деградация личности, когда мозг начинает разрушаться биологически. Социальная сторона наркологической зависимости проявляется в нарушении общественных связей. Человек становится "некомфортным" в общении, на него нельзя положиться.

О наследственной предрасположенности к алкоголизму

- Владимир Викторович, существует ли наследственная предрасположенность к алкоголизму?

— Да. Но здесь есть один нюанс. Не всегда человек, имеющий комплекс генов зависимости, может стать алкоголиком или наркоманом. Например, в силу социальных причин, таких, как жесткое социальное неодобрение. Однако он может передать эти гены следующим поколениям.

— Злоупотребление спиртным или наркотиками влияет не только на физическое здоровье, оно приводит к личностным изменениям. Насколько такие заболевания, как алкоголизм и наркомания, излечимы?

— Вопрос об излечении довольно сложный. Если речь идет об излечении в том понимании, о котором говорит Всемирная Организация здравоохранения, подразумевая под излечением восстановление утерянных функций, то фактически человек никогда не сможет заново без серьезных последствий для своего здоровья и психики:

  • употреблять алкоголь
  • наркотики
  • и другие психоактивные вещества.

Отказ же от спиртного или наркотиков не должен приносить ему большего дискомфорта, чем само потребление. Если у него нет других механизмов:

  • справиться со своим стрессом
  • проконтролировать свое психическое состояние
  • улучшить свои социальные контакты

то он вновь вернется к употреблению наркотиков или алкоголя. Его нужно обучать "новой жизни на трезвую голову".

Всё зависит от того, что пациенты делают, чтобы не возвращаться к этому. В нашей практике процент людей, которые остаются трезвыми достаточно длительный период, высок. Мы разработали лечебную программу, которая состоит из 12 шагов Анонимных Алкоголиков и специальных психотерапевтических и реабилитационных методик.

Большинство людей, которые проходили эту программу, имеют довольно длительную ремиссию. Но болезнь имеет хронический характер, и в любой момент может развиться рецидив. Однако если больной соблюдает определенные правила в своей дальнейшей жизни, проводит ряд предупреждающих мероприятий, он способен не сорваться больше никогда.

- Сейчас существует множество способов лечения наркологической зависимости. Насколько оправдано такое многообразие? И насколько эффективны те или иные методики?

- Методик действительно много. Правда, в большинстве случаев они сводятся к двум основным направлениям.

1. Манипулятивные методики, когда в организм вводятся определенные вещества, которые в результате приводят к несовместимости организма больного с алкоголем. Если человек возвращается к употреблению алкоголя, у него наступает негативная реакция.

Эта методика основана на страхе. При манипулятивных методиках помощь оказывается достаточно быстро, но и период ремиссии, как правило, не очень длительный. А в случае приема алкоголя срыв бывает довольно тяжелым.

2. Методики длительной психотерапевтической поддержки, чем в основном мы и занимаемся, и что нас сильно отличает от других диспансеров Москвы. При длительной поддержке в рамках той или иной программы пациент может иметь более длительные сроки ремиссии и более комфортную жизнь в трезвости. Мы создаем такие информационные и психологические условия, чтобы человек самостоятельно понял, что с ним происходит, и сделал свой выбор.

О популярности кодирования

Как вы считаете, за какой методикой будущее? Сейчас очень популярен метод кодирования, что вы о нем думаете?

— Кодирование давно уже непопулярно. Когда-то распространенность этого метода была вызвана его активной рекламой. Наркологические диспансеры оказывают длительную психотерапевтическую поддержку бесплатно, но мы не можем давать широкую и агрессивную рекламу. Наша реклама — это наши пациенты.

Зачастую люди просто не знают, что есть другие методы, кроме кодирования. Этот метод приводит к определенному эффекту, но организовать его поточно с достаточной эффективностью для всех участников этого процесса, кроме врачей, невозможно. А для врачей это эффективно в любом случае — они за это берут деньги.

Программы психотерапевтической поддержки эффективней решают проблему массовых обращений. Во всем мире именно за ними будущее. В ряде европейских стран, например, Финляндии и Швеции, такие методики, как кодирование, просто запрещены, их признали мошенническими. В цивилизованных странах есть специальные комиссии, которые занимаются утверждением лицензий на какие-либо методики. У нас таких комиссий нет.

- Существует ли сейчас недостаток учреждений, работающих в сфере лечения и профилактики алкоголизма? Есть ли необходимость возрождения принудительного лечения по образцу лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), функционировавших в советские времена?

— В нашей стране сложилась непростая ситуация с наличием реабилитационных центров, особенно для наркоманов. Существуют либо дорогие центры, либо по характеру работы абсолютно бессмысленные.

Принудительное лечение существует во всем мире. При этом используются длительные психо-терапевтические и социальные методики поддержки наркоманов и алкоголиков. Система советской наркологии и сложившаяся методика лечения в ЛТП во многом были лишены смысла.

Логика лечения заключалась в трудовой реабилитации. Человек поступал в отделение и работал на тяжелых производствах. То есть вместо процесса реабилитации пациент зачастую попадал в ситуацию социальной деградации. В результате сформировалась целая когорта алкоголиков, которые были ЛТП-зависимыми. Они стремились туда вновь и вновь. Раньше, чтобы человека отправить на принудительное лечение, было достаточно двух попаданий в вытрезвитель.

С наркологом по душам:
Программы психотерапевтической поддержки эффективней решают проблему массовых обращений

С точки зрения прав личности это не совсем обосновано. На Западе вопрос направления на принудительное лечение решается иначе. Человек должен совершить какое-то мелкое преступление или административное правонарушение, после чего суд присуждает ему определенный срок наказания, который, в свою очередь, может быть заменён на принудительное лечение. Либо ты отсидишь год, либо ты шесть месяцев лечишься. При этом условия лечения довольно жесткие. Сравнивая западную систему принудительного лечения с российской, можно сказать, что вторая далека от совершенства.

Читайте также:

Чтобы поправиться, нужно поголодать

Чем опасно вегетарианство?

Автор Светлана Суворова (Бобырь)
Светлана Ивановна Суворова (Бобырь) - журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Специалисты

141 отзыв
Панов
Александр Леонтьевич
Нарколог
Стаж 27 лет
Врач высшей категории
Приём от 5000 руб.
Мед Токс
Ильменский пр., д. 10

80 отзывов
Скворцов
Дмитрий Вячеславович
Нарколог
Стаж 27 лет
Врач второй категории
Приём от 4000 руб.

15 отзывов
Чередниченко
Николай Валерьевич
Нарколог
Стаж 31 год
Врач высшей категории
Приём от 5000 руб.
АлкоМед на Багратионовской
ул. Барклая, д.13, стр. 1

АлкоМед на Сибирском проезде
Сибирский проезд, д.2 к.27 стр.1

АлкоМед на Академика Янгеля
Академика Янгеля, д. 6, к. 1


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить