NmG – трехколесный электромобиль

Необычный электрический «трайк» некогда был известен в США, и производила его компания  Corbin Sparrow. Однако теперь электромобиль дебютировал с новым владельцем - Myers Motors. Прошлая модель приносила своему небольшому количеству владельцев недюжинные хлопоты, но теперь это в прошлом, как говорит представитель компании Джон Дэйджес. Новая модель носит аббревиатуру NmG (No more Gas), что переводится как «Нет больше Бензина». Одноместный автомобиль, работающий на электричестве, – результат восемнадцатимесячного труда инженеров компании, которые по максимуму постарались устранить недостатки предшественника.

А недостатков хватало. Говоря по существу, это был не автомобиль, а один большой недостаток. После его провала компания Corbin Motors находилась на грани провала, и спасло от банкротства ее решение Dana Myers в 2004 году инвестировать средства в необычный проект и таким образом вернуть необычный автомобиль на дороги страны.

У читателя может возникнуть вполне резонный вопрос: «Зачем?»

Представители фирмы считают, что постоянно растущие цены на нефть и продукты из нее могут подстегнуть покупателей использовать альтернативный способ передвижения. Они также считают, что эта небольшая одноместная машинка может удовлетворить большие потребности горожан.

В принципе, иметь NmG в качестве второй машины было бы очень кстати людям, тратящим много времени на передвижение по городу.

Так какие новшества применены на новом авто и чем, собственно говоря, он отличается от предшественника?

Инженеры пересмотрели конструкцию в целом, а внесенные изменения коснулись в первую очередь аккумуляторных батарей, электрических компонентов, компьютерного управления, тормозной системы, ступиц и их подшипников, а также интерьера машины.

Теперь автомобиль может разгоняться до скорости 112 км/ч, а запас хода на полной зарядке батарей составляет около 50 километров.

Единственным существенным недостатком стала цена - $24 900, что на целых $10 000 дороже старой модели.

Продажи NmG начнутся в феврале, однако Myers не рассчитывает на большой спрос. По предварительным подсчетам компания собирается продавать от 500 до 1000 автомобилей в год, а это неплохая цифра для малоизвестной фирмы, производящей столь необычную продукцию.

По моим предположениям, нам с вами еще не скоро удастся прокатиться на таком аппарате, но с появлением таких транспортных средств появляется оптимизм. Наконец-то человечество начинает всерьез задумываться о том, что запасы нефти не бесконечны и людям вскоре придется ездить на совершенно других машинах, а такие автомобили морально готовят покупателей к будущему.

Михаил Соркин